Город Няши из «Роева» (фоторепортаж)

Няши из «Роева» (фоторепортаж)

Самые нежные и крохотные питомцы зоопарка, которые мило ластятся к мамам, путают их с зоологами и помогают нам отвлечься от трудностей  

​Двухнедельных девочку и мальчика, появившихся накануне у пары мусангов Анабели и Колдуна, отказалась кормить мама — теперь о них заботятся люди. Новорожденных кормят из сосочки коровьим молоком — на двух крох у зоолога уходит меньше минуты, крошечный мусанг съедает за раз не больше чайной ложки. Как все дети, сразу после кормления крохи сладко засыпают, но они не выдерживают «человеческий» 3-часовой перерыв — настойчиво требуют кушать каждый час.

Настоящий беби-бум случился за последние два месяца в парке «Роев ручей» — один за другим на свет появились детеныши у зубров, маралов, козерогов, обезьянок саймири, зебр, филинов, пальмовых куниц (мусангов) и нутрий. Большинство из них питаются маминым молочком, но некоторым повезло меньше — например, крошечным мусангам и маленькому козерожку отказавшихся их кормить мам заменили внимательные зоологи с сосками. Корреспонденты НГС провели день в зоопарке и понаблюдали, как там заботятся о зверином прибавлении.

В начале июня в «Роевом ручье» появилось потомство сразу у нескольких видов сов. Три птенчика вылупились у семейной пары филинов Клары и Захара, еще два — у бородатых неясытей Лоры и Лорика.
Сейчас малыши подросли — без страха берут с рук кусочки мяса и обожают, когда люди чешут им шейку. От удовольствия малыши тихонько свистят и издают звук, похожий на стрекотание.
Очередной детеныш появился в июне в семействе беличьих саймири. Сейчас в зоопарке живет 7 этих крохотных обезьянок: Маша, Кити, Холли, Бэха, Шкед, Леон и безымянный новорожденный малыш. «Мама и многочисленные родственники защищают ребенка. Месяца через два малыш начнет потихоньку сползать со спинки, тогда сможем сказать — мальчик это или девочка», — говорят зоологи.
Детеныш саймири катается на спинке у мамы до года — даже когда они становятся размером с маму, все равно то и дело пытаются ее оседлать. Периодически малыш, не сползая с маминой спинки, перекочевывает ей под живот и сосет молочко — поест, потом снова на спинку. Пока питается молочком, но в скором времени перейдет на фрукты, орешки и личинки насекомых. Сейчас он не больше 15 см в длину, а вырастет со среднюю кошку.
В вольере у зубров разрешено многоженство — глава семейства Мур-Мур живет здесь с двумя дамами: Мусагетой, которая 20 июня подарила ему дочку Муху, и Мадлен, у которой неделей позже родился пока еще безымянный братец Мухи. Детишки хорошо питаются материнским молоком и каждый день прибавляют в весе — сейчас они весят по 50 кг, а с возрастом дотянут и на тонны. Родители тщательно оберегают малышей от посторонних глаз.
Трогательный 2-месячный теленок Аленка живет здесь с середины июня — работники «Роева ручья» взяли ее у фермеров совсем крошечной малышкой на лето, специально для «Детского дворика». Сейчас Аленка подросла и выдувает 2-литровую бутыль молока меньше чем за минуту. Кормят теленка покупным молоком 3 раза в день, но к сентябрю планируют перевести на «взрослый» корм — сено. Осенью Аленку отдадут обратно на ферму.
Этот жеребенок родился у самца Хвостика и самочки Зизи еще 8 мая. Малыш встал на ножки спустя 20 минут после рождения, а уже через 40 резво прыгал вокруг своей мамы. Зебренок развивается, как ему и положено: кушает материнское молочко, понемножку пробует сено и овощи и каждый день прибавляет в весе. Имя ему пока не придумали — зоологи зовут его ласково «наш полосатик».
Крохотному козерогу Батону 22 июля исполнится 2 месяца — он меньше полуметра в холке и пока не имеет рогов, сейчас он активно изучает свое окружение, хорошо питается. В зоопарке говорят, что пара взрослых козерогов регулярно радует их новыми пополнениями — детенышей распределяют по другим российским зоопаркам. Козероги, или альпийские горные козлы, — типичные представители высокогорных районов.
Родился Батон очень слабеньким, зоологи переживали, что не смогут его выходить: мать у него уже старенькая, — и с самого рождения кормят молоком из соски. Питается каждые 4 часа — выпивает за один присест 180–200 мл молока, все зависит от степени голодности. Он может уже полноценно есть «взрослые» корма — сено, траву, овощные концентраты, — но пока еще продолжает сосать молочко.
Два малыша появилось в июне у двух самочек маралов (благородных оленей). Пока крохи сосут мамино молочко и прикладываются к ним по потребности — сколько хотят, столько и едят, отмечают в зоопарке: «Мамино молоко вкуснее, чем трава. Едят только у своих мам — в отличие от козы на "Детском дворике", которая кормит и своих, и чужих».
В просторном вольере обитают три самки — Катя, Чернуха и Маша, — самцы живут в другом месте, им устраивают свидания лишь во время гона. По словам зоологов, на грудном молоке маралята просидят недолго — малыши уже начали пробовать вместе с мамами зеленую траву и ветки. Кстати, оленятам пока не дали имен еще и потому, что не знают, какого они пола, — зоологов к себе животные пока не подпускают.
В середине июня появилось потомство и у нутрий, живущих в открытых вольерах «Парка динозавров», — 4 очаровательных детеныша практически не отходят от своей мамы, а отец семейства заботливо оберегает их покой. Нутрия — зверек очень прожорливый и за сутки способен съедать до 25 % от собственной массы тела. Питаются они исключительно растительной пищей — фруктами, овощами, стеблями и корнями растений.

Максим Косов

Фото Артема Ленца, фото 2, 3 предоставлены парком «Роев ручей»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства