Дороги и транспорт Метро достроят за 25 млрд (фото)

Метро достроят за 25 млрд (фото)

В 2012 году планируется сдать три из пяти станций первой ветки метро с пуском всей необходимой инфраструктуры. Об этом сегодня заявил директор по строительству метрополитена Игорь Иванов. Первыми станциями станут «Копылова», «Высотная» и «Аэровокзальная». В 2014 году достроят еще две станции: «Площадь революции» и станцию в районе реки Качи (Институт искусств).

Замминистра транспорта РФ Андрей Недосеков уточнил, что все будет зависеть от финансирования. «В ноябре мы узнаем, сколько в федеральном бюджете предусмотрено средств на метростроение в 2009 году, — рассказал он. — Исходя из возможностей бюджета края, будет решено, сколько денег будет выделено».

Андрей Недосеков также добавил, что в этом году на строительство красноярского метрополитена было выделено 600 млн рублей — одна из самых больших сумм на строительство метро в стране. В следующем году технологическая потребность на строительство метро составляет 3,5 млрд рублей.

«Во времена Великой депрессии прежде всего деньги вкладывались в строительство дорог, аэродромов, строилась инфраструктура — метро является одним из таких объектов», — сказал замминистра.

Отметим, чтобы запустить первую ветку, по прогнозным оценкам в сегодняшних ценах потребуется 20–25 млрд рублей. Сейчас строительство одного погонного метра тоннеля стоит около 500 тысяч рублей.

Максим Мельников

НГС.НОВОСТИ

Фото автора

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства