Экономика Добыча угля упала на 12%

Добыча угля упала на 12%

В январе-сентябре 2007 года предприятия ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания» (СУЭК) добыли 62,3 млн тонн угля, сократив добычу на 1,7 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Объем реализации угля, напротив, увеличился на 1 % и составил 60,4 млн тонн. Увеличился объем экспортной реализации: за 9 месяцев 2007 года он вырос в сравнении с прошлым годом на 14,9 % и составил 19,4 млн тонн. Наибольший объем продаж пришелся на Великобританию, Японию и Корею, сообщили в пресс-службе компании.

На внутреннем рынке компания реализовала 41 млн тонн угля, в том числе предприятиям электроэнергетики – 29,9 млн тонн. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года поставки российским потребителям сократились на 4 %. Основным фактором, повлиявшим на сокращение объемов поставок, стало снижение спроса на топливо со стороны предприятий энергетики и жилищно-коммунального сектора, которое было обусловлено аномально теплой зимой, а также высокой водностью рек и водохранилищ, способствовавшей увеличению выработки электроэнергии на гидроэлектростанциях.

Данная негативная тенденция определяет и ситуацию в Красноярском крае, отметили в пресс-службе: в январе-сентябре 2007 года красноярские предприятия ОАО «СУЭК» добыли 17,3 млн тонн угля, что почти на 12 % ниже показателей прошлого года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства