Город Более 200 заключенных устроили бунт в колонии Хакасии: требовали ослабить режим

Более 200 заключенных устроили бунт в колонии Хакасии: требовали ослабить режим

Разрушен изнутри один корпус помещения ИК-35 и прилежащая к нему территория, на которую заключенные выбрасывали тумбочки и другие предметы

Заключенные исправительной колонии № 35 в Абакане в воскресенье, 24 июля, устроили массовые беспорядки — более 100 человек забаррикадировались в одном из помещений и требовали послаблений режима. Как сообщили в пресс-службе УФСИН по Республике Хакасия по тревоге был поднят личный состав колонии, 6-часовые переговоры ни к чему не привели — в итоге была проведена силовая операция по обезвреживанию бунтовщиков.

Как рассказали в ведомстве, всего в беспорядках участвовало 242 заключенных: «Им предлагались различные варианты разрешения ситуации. Однако осужденные наотрез отказались от всех предложенных вариантов, требуя существенное ослабление режима содержания, что является противозаконным». Беспорядки начались 24 июля в 22:25 и были пресечены в 5:30 следующего дня сотрудниками колонии. Спецоперация проведена без потерь, пострадавших нет.

Установлено, что разрушен изнутри один корпус помещения ИК-35 и прилежащая к нему территория, на которую заключенные выбрасывали тумбочки и другие предметы. Кроме того, помещение (кабинеты, камеры, помещения жизнеобеспечения) было внутри разрушено действиями заключенных, которые переворачивали кровати, кидали тумбочки, выламывали двери.

По предварительным данным, 22 июля в ИК-35 из карантина прибыл осужденный по ч. 3 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения), который организовал совместно с еще несколькими заключенными массовые беспорядки в колонии, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Хакасии. Следователи задержали троих организаторов бунта. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках).

Как рассказали НГС.НОВОСТИ в пресс-службе республиканского УФСИН, ИК-35 в Абакане является колонией общего режима для впервые осужденных, которых привозят из других регионов. Всего в ней содержится около 500 человек.

НГС.НОВОСТИ

Фото hakasia.sledcom.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства