NGS24
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Красноярске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

сев.

740мм 88%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Город В 16 лет ушел на фронт и дошел до Берлина: история отметившего 90 лет ветерана (фото)

В 16 лет ушел на фронт и дошел до Берлина: история отметившего 90 лет ветерана (фото)

Иван Целищев после войны еще несколько лет остался в Германии

Ветерана из Красноярска, дошедшего до Берлина, поздравил президент страны Владимир Путин. Как сообщает пресс-служба мэрии, с поздравлениями к 90-летнему Ивану Алексеевичу Целищеву приехал мэр Красноярска Эдхам Акбулатов.

Сам юбиляр рассказал, что по семейному преданию его прадед, Касьян Целищев, был родным братом русского писателя Александра Радищева. Будучи владельцем книжной лавки в Санкт-Петербурге он одним из первых представил читателям знаменитое «Путешествие из Петербурга в Москву» и был сослан в Вятскую губернию. Там он основал родовую деревню Касьяново.

Узнал мужчина об этом только в 1948-м, когда получил от бабушки жетон 1812 года и семейные документы. В 1942 году, окончив школу фабрично-заводского обучения, 16-летний токарь Ваня Целищев устроился работать на завод. Вытачивал артиллерийские снаряды для фронта по 12 часов в сутки, выполнял 151 % от нормы. С фронта приходили тревожные вести, и Иван, отказавшись от брони, добровольцем пошел на войну.

«Медсестра на приеме сказала мне, что я маловат для солдатской службы. Была у меня с собой только пайка хлеба. Я достал ее из-за пазухи, протянул медсестре и сказал: это все, что у меня есть, только припишите, пожалуйста, возраст и вес, сколько нужно. Та посмотрела и определила меня в шоферы», — рассказывает ветеран.

По фронтовым дорогам Иван Алексеевич доехал до Берлина — на «Шевроле», «Додже» и «Студебеккерах», поставляя на позиции топливо, артиллерийские снаряды. За боевые заслуги Иван Алексеевич Целищев награжден орденом Красной Звезды, медалями и благодарностями.

После окончания войны Иван Целищев остался служить в Германии. Побывал он и на знаменитом Нюрнбергском процессе, лично присутствовал на допросе Рудольфа Гесса советскими обвинителями.

Домой ветеран вернулся лишь в 1950 году. Сначала жил и работал в Тыве, в 1970-х переехал в Красноярск. Здесь Иван Алексеевич всерьез стал заниматься краеведением, собрал уникальную коллекцию минералов. У мужчины большая семья: сын и дочь, четыре внука, двое правнуков.

НГС.НОВОСТИ

Фото admkrsk.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства