NGS24
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Красноярске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

ю-в.

737мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,37
EUR 99,53
Город Стало известно о планах строительства двух крупных портов на Диксоне

Стало известно о планах строительства двух крупных портов на Диксоне

В поселке Диксон Красноярского края будут построены два новых морских порта с грузоподъемностью 5 млн тонн каждый — один из них появится уже в текущем году. Как рассказали в пресс-службе губернатора края Виктора Толоконского, об этом было заявлено в четверг, 23 июня, на заседании Полярной комиссии.

Главной темой мероприятия стали перспективы развития поселка Диксон. По мнению участников комиссии, он сегодня является одной из самых мощных промышленных территорий региона. На Таймыре находится одно из крупнейших в мире месторождений высококачественных углей (антрацитов) — Тайбасс, и сегодня крупный инвестор — ООО «Арктическая горная компания» — приступает к добыче угля с последующей транспортировкой сырья в Европу по Северному морскому пути. Четыре разреза там уже действуют, всего их будет порядка 15. Предполагается создать новый промышленный кластер, а к 2020 году компания планирует нарастить добычу угля до 20 млн тонн в год.

Строить порты будет «Арктическая горная компания» — один из портов появится уже в этом году, рассказали в пресс-службе главы края.

Кроме того, благодаря тому, что Диксон в выгодном для региона трансконтинентальном Евро-Азиатском морском транспортном коридоре, в новых портах могут появиться сервисные центры, где будут базироваться спасательные службы, пункты дозаправки и ремонта проходящих судов.

НГС.НОВОСТИ

Фото IvicaNS/iStock

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства