Город Колледж не принял сироту из детдома и оштрафован на 100 тысяч

Колледж не принял сироту из детдома и оштрафован на 100 тысяч

Девочка хотела стать поваром, но колледж посчитал, что «она не хочет учиться»

В Красноярском крае на 100 тыс. руб. оштрафован колледж, который отказался брать на обучение сироту из детдома.

Случай произошел в учреждении среднего профессионального образования Таймырский колледж в июне 2011 года. Детдом отправил документы 15-летней сироты на зачисление по специальности повар-кондитер, однако секретарь колледжа переправила их в подобный колледж в Красноярске, сообщили в Красноярской краевой прокуратуре.

О направлении документов в Красноярск несовершеннолетняя и ее законный представитель уведомлены не были, и в результате девочка не поступила ни в одно из учреждений профессионального образования, в связи с чем вынуждена была продолжить обучение в школе.

В ходе разбирательства секретарь пояснила, что якобы причиной этому послужил телефонный запрос из Красноярска. Однако достоверность этого факта установить не удалось, сообщили в пресс-службе ведомства.

По результатам рассмотрения судом постановления прокурора Таймырский колледж признан виновным в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 5.57 КоАП РФ (нарушение права на получение общедоступного и бесплатного образования) и назначен штраф в размере 100 тыс. руб.

НГС.НОВОСТИ

Фото kp40.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства