Город Красноярка собрала коллекцию из 200 старинных кукол (фото)

Красноярка собрала коллекцию из 200 старинных кукол (фото)

Посмотреть коллекцию могут все желающие

Жительница Красноярска собрала коллекцию из 200 старинных кукол. По словам коллекционера, 52-летней Натальи Сафоновой, кукол она начала собирать четыре года назад. Сегодня в коллекции уже почти 200 экземпляров, из них около 160 — антикварные фарфоровые куклы. Цены на них начинаются от 100 евро и выше.

«Первую куклу я купила в Германии на блошином рынке. Продавец меня сразу предупредила, что голова от одной стариной куклы, тело от другой куклы 60-х годов. Вообще, куклы, которые сейчас собираются, в основном выпускались до 20–30-х годов XX века, они самые ценные. Их делали для детей, а после революции начали коллекционировать», — рассказала Наталья.

По словам женщины, каждая кукла имеет свою историю, поэтому нести их домой она не рискует. Сегодня все куклы выставлены в магазине «Дело и забава» на Аэровокзальной. Приходить, смотреть и фотографировать можно в любое время и бесплатно.

«Я не пытаюсь нажиться на своей коллекции, мне просто хочется показать ее людям, поделиться. Поэтому надеюсь, что однажды смогу открыть музей», — поделилась Наталья.

По словам женщины, помещение для музея уже куплено, однако по генплану оно попадает под снос, поэтому обустраивать его коллекционер пока не берется.

НГС.НОВОСТИ

Фото Анастасии Станишевской

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства