Город Проект нового пешеходного моста на Татышев представили архитекторы (фото)

Проект нового пешеходного моста на Татышев представили архитекторы (фото)

Сооружение планируется возвести в районе разрушенного моста

Архитекторы Красноярска разработали концепцию нового велопешеходного моста на остров Татышев в районе «Зеленой рощи». Проект сооружения в начале мая по инициативе мэрии представила архитектурная мастерская «АДМ». Был организован интерактивный проектный процесс в диалоге с горожанами в сети интернет. Опираясь на опросы горожан, авторы сформулировали предложения по развитию прилегающих к мосту территорий.

«Велопешеходный мост дает уникальную возможность связать городские районы "Северный", "Зеленую рощу" непрерывным прогулочным маршрутом через остров с историческим центром, центральной набережной», — рассказывает руководитель мастерской Алексей Мякота.

Архитектурное решение разрабатывалось апеллируя к контексту места, ориентируясь на очертания берега, силуэт отрогов Саян, материалоемкость конструкций, силовые нагрузки. Объект планируется возводить у спуска к Енисею в районе разрушенного моста. По словам Алексей Мякоты, мост этот соорудили в советскую эпоху для технических целей: по нему шла техника, использующаяся при строительстве водозабора. Сейчас часть мостовых опор подмыты водой, и реконструкция его невозможна.

Появление моста сделает доступной восточную часть Татышева, а также набережную Енисея в районе «Зеленой рощи», которая превратится в городскую рекреацию.

«Намытые полуострова, старицы в окончании острова Татышев — очень красивые места, о которых мало кто знает. Во многих заводях теплая вода. Создание велопешеходной инфраструктуры, учитывающей экоустойчивое развитие территории, позволит организовать там для красноярцев разнообразный отдых в диалоге с природой», — говорит Алексей Мякота.

Напомним, ранее мастерская «АДМ» представляла проект благоустройства части Татышева. В начале года международный портал о ландшафтном дизайне Landscape Architecture Network отметил проект деревянных беседок и террас, разработанный мастерской «АДМ».

НГС.НОВОСТИ

Фото мастерской «АДМ»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства