Город Двое приятелей защищали пьяного друга-водителя и были осуждены за избиение инспектора ДПС

Двое приятелей защищали пьяного друга-водителя и были осуждены за избиение инспектора ДПС

Сотрудник остановил автомобиль для проверки документов, водитель оказался нетрезв

В Красноярском крае двое мужчин избили инспектора ДПС, остановившего машину их приятеля. Об этом сообщили в пресс-службе краевого суда.

Как рассказали в ведомстве, инцидент произошел в мае прошлого года ночью в поселке Шушенское. Инспектор ДПС остановили автомобиль ВАЗ-21093 с неработающими задними габаритными огнями. Он пригласил водителя в патрульный автомобиль для оформления административного протокола, там он почувствовал от мужчины запах алкоголя и предложил пройти медицинское освидетельствование.

Водитель отказался, стал кричать на полицейских и попытался покинуть салон. Тогда инспектор, сидевший на заднем сиденье, вышел из машины, и стал снаружи держать дверь. Подошедшие на крик двое пассажиров «девятки» набросились на инспектора и несколько раз ударили по голове и телу, в том числе локтем и ногой в теменную область. Другой инспектор успел надеть на водителя наручники и вызвать помощь. Преступники начали открывать водительскую дверь служебной машины, но подоспевший напарник достал оружие, скомандовал мужчинам отойти и предупредил, что иначе будет стрелять. В этот момент прибыли наряды полиции, которые помогли задержать нападавших. Все трое мужчин оказалась пьяными.

Осенью того же года двух нападавших мужчин признали виновными по ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти при выполнении должностных обязанностей) и назначили одному 3 года колонии, другому — 3 года и 6 месяцев колонии строгого режима. В апелляционной жалобе осужденные просили их оправдать, утверждая, что не избивали полицейского, а только «ругались», за что приносят ему извинения, однако краевой суд в апреле 2016 года оставил решение без изменений.

НГС.НОВОСТИ

Фото НГС

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства