Город Перед поступлением: СФУ и аэрокосмический университет входят в топ-100 лучших вузов России

Перед поступлением: СФУ и аэрокосмический университет входят в топ-100 лучших вузов России

Учитывались 3 показателя: востребованность выпускников, исследовательская деятельность и условия для качественного образования

Пока абитуриенты готовятся к ЕГЭ и поступлению в вузы, НГС.НОВОСТИ решили вспомнить, какие учебные заведения входят в топ-100 лучших в России.

В Красноярске, говорится в исследовании независимого рейтингового агентства «Эксперт РА» за учебный 2014–2015 год, в топ-100 лучших вузов входят два университета — — СФУ (14-е место) и СибГАУ (84-е место).

При подготовке рейтинга, уверяют составители, использовались статистические показатели, а также проводились масштабные опросы среди 17,4 тыс. человек: работодателей, представителей академических и научных кругов, студентов и выпускников. Итоговое место в рейтинге учитывалось по 3 показателям: востребованности выпускников, исследовательской деятельности и условиям для качественного образования.

Таким образом, СФУ находится на 6-м месте в двадцатке среди лучших вузов по востребованности выпускников работодателями. Распределение происходило по показателям «сотрудничество с работодателями» и «качество карьеры выпускников». На 15-м месте по уровню научно-исследовательской деятельности и не вошел в двадцатку по качеству образования.

Первую строчку, как и год назад, занял МГУ им М.В. Ломоносова. Причину аналитики видят в наилучших условиях для получения качественного образования и высоком уровне научно-исследовательской деятельности. Далее в списке 11 вузов столицы, Санкт-Петербургский государственный и политехнический университеты, четыре вуза соседних Томска (ТПУ и ТГУ) и Новосибирска (НГУ и НГТУ), а также еще два федеральных университета — Уральский и Казанский (Приволжский).

Выпускники технических вузов по сравнению с экономическими по-прежнему более востребованы работодателями, говорится в рейтинге. Что идет вразрез с предпочтениями абитуриентов, которые хотят быть управленцами и экономистами. Средняя стоимость платного семестра в технических вузах — 105 тыс. руб., экономических — 200 тыс. руб.

Рейтинг по итогам заканчивающегося учебного года будет опубликован в начале июня.

НГС.НОВОСТИ

Фото sfu-kras.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства