Город Проверка сливочного масла: 50 % марок признаны фальсификатом (список)

Проверка сливочного масла: 50 % марок признаны фальсификатом (список)

Половина популярных марок сливочного масла, продающегося в Красноярске, признано фальсификатом. Во вторник, 12 апреля, Красноярский ЦСМ проверил масло, приобретенное в красноярских торговых сетях.

Для исследования было закуплено сливочное масло, изготовленное в Новоселовском, Емельяновском и Сухобузимском районах, а также в городах Назарово, Красноярск и Минусинск. Продукцию из других регионов представило масло, произведенное в Алтайском крае, Новосибирске и НСО, Москве и Подмосковье. Всего эксперты закупили 12 образцов: 10 из них с массовой долей жирности 72,5 %, один — 73 % и один — 82,5 %.

На стол дегустаторов в ЦСМ попали как популярные марки — «Простоквашино», «АгроЯрск», Viola, так и менее известные бренды. Цена — от 189 до 743 руб. за килограмм.

Нынешняя проверка масла была шестой в истории ЦСМ. У 6 из 12 образцов масла (ровно 50 %) выявлены растительные жиры, что фактически говорит о фальсификации продукта. В рамках прошлой проверки, в июне 2015 года, растительные жиры нашли в 7 из 17 образцов (41 %).

В результате оценки лучшим было признано сливочное масло «Сибиржинка» из Минусинска, «АгроЯрск» из Сухобузимского района и Viola из Московской области. Не прошли проверку такие марки, как красноярское «Простоквашино», «Алтайская буренка», «Три коровы» из Назарово, «Село Маслоежкино» и «Новосибирская сыроварня» из НСО, а также масло «new Анаш premium» из Новоселовского района.

«Оценка показала, что на рынке есть качественные образцы, выпущенные как в крае, так и за его пределами. Однако до сих пор в продажу под видом масла попадают образцы, представляющие собой спред — смесь молочных и растительных жиров. Это прямой обман покупателя», — подвела итоги зампредседателя дегустационной комиссии Красноярского ЦСМ Надежда Воронкина.

Подробный репортаж о том, как проходила проверка, читайте здесь.

НГС.НОВОСТИ

Фото Максима Косова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства