Город Красноярцы упали духом по итогам января

Красноярцы упали духом по итогам января

Социально-экономическое настроение в Красноярском крае заметно ухудшилось

Социологи из Финансового университета при Правительстве РФ зафиксировали усиление социального напряжения в Красноярском крае, связанного с экономическими проблемами.

По данным Департамента социологии и политологии Финансового университета, в январе было зафиксировано отрицательное значение индекса социально-экономических настроений в крае. Он составил

при этом в декабре он был положительным и составлял 0,5.

Самые низкие значения отрицательного индекса зафиксированы в Брянской (–6,4), Архангельской областях (–12,0) и Чувашской Республике (–9,1). Отрицательные значения индекса указывают на ухудшение положения в регионе по сравнению с прошлым месяцем.

Для расчета индекса респондентам задают такие вопросы, как «Удовлетворены ли вы той жизнью, которую вы ведете», «Уверены ли вы в своем завтрашнем дне», «Заняты ли вы сейчас поиском нового места работы?», «Собираетесь ли вы в ближайший месяц пополнить накопления или взять кредит?».

По данным социологов, в январе в России усилились негативные изменения, повлиявшие на падение значения индекса. Заметно снизились доходы и расходы населения, сократилось число семей, которые питаются вне дома. Резко (по некоторым регионам — в 1,5–2 раза) выросла готовность к миграции в поисках лучшей жизни.

Также в стране снизилась финансовая активность: готовность пополнять имеющиеся накопления или брать кредиты. Выросла напряженность рынка труда. С другой стороны, немного увеличилась готовность граждан приобретать крупную бытовую технику и автомобили — скачки курса рубля к доллару подстегнули желание тратить деньги, а не откладывать на будущее. Произошел резкий всплеск интереса к покупке недвижимости, связанный с падением цен на жилье.

НГС.НОВОСТИ

Фото НГС

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства