NGS24
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Красноярске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

ю-в.

737мм 90%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,37
EUR 99,53
Город «Хватило по самые уши» (фотоопрос)

«Хватило по самые уши» (фотоопрос)

Прохожие на улицах рассказали, как провели длинные выходные, и поспорили об их пользе: оставляют без денег, но придают силы

Егор, 29 лет, строительная сфера: «Нормально все. В Ергаки съездил, на лыжах покатался. По ценам там все вроде бы так же как и в том году. Но было очень холодно. Пару дней в Абакане у родственников погостил. В "Бобровый лог" выбирался. Не могу сказать, что устал отдыхать. (Смеется.) Из всех событий прошлого года главное — начал ремонт в своей новой квартире. Звезд с небес в новом году не жду, но очень надеюсь, что будет полегче, чем в прошлом».

В Красноярске начинается первая рабочая неделя нового 2016 года. О десятидневных каникулах теперь можно только мечтать или делиться их самыми яркими моментами. В последние деньки новогоднего отдыха корреспонденты НГС прошлись по улицам города и попросили красноярцев рассказать, как они провели это время и нужны ли вообще такие длинные выходные.

«После такого трудного года, особенно когда в декрете сидишь, конечно, еще и отдохнуть стоит, — смеется домохозяйка Юлия. — Мы съездили к маме в Мотыгинский район, в Красноярске ходили по гостям, в течение года не со всеми же можно увидеться, а так… В целом эти каникулы прошли точно так же как и прошлогодние. А главное событие — это то, что у нас растет сын».
Анна, 18 лет, студентка: «Все эти дни я встречала Новый год, проводила время с друзьями и готовилась к сессии. Планировала больше успеть за это время, но все сорвалось из-за сна. За эти дни здорово полюбила спать, поэтому не срослось. (Смеется.) Я думаю, такие длинные выходные нужны».
Александр, бизнес в ювелирной сфере: «Сходить в гости ко всем близким, покататься на лыжах я успел за первые 5 дней. Хватило по самые уши. Устал уже отдыхать, слишком много выходных. Имея экономическое образование, могу сказать: такие длинные выходные — это очень плачевно для страны. На производствах останавливаются рабочие процессы. Из-за этого несем глобальные потери. В 2016 году жду хорошего экономического подъема. Страна выходит из кризиса, люди стали спокойнее относиться к затратам. Моя сфера деятельности позволяет видеть: если в начале того года люди старались откладывать, экономить на всем, то сейчас адаптировались, экономят, но с умом».
Наталья, 45 лет, преподаватель: «Отчасти отдых был пассивный: отлежались, отсиделись, отъелись. Сходили на лыжи в Студенческий городок. Там упали, повредили копчик и стали лежать на диване. Очень сильно помешали морозы, после потепления планируем сходить на новогодние елки. Повышения цен в магазинах не заметила, потому что в новом году почти в них не ходила: постарались закупить все до. (Смеется.) Нужны ли такие каникулы? Я работаю в школе, и мне отдохнуть надо». (Смеется.)
Сергей, 30 лет, актер театра Пушкина: «Мне кажется, все нормально сложилось, получилось и срослось. Постоянно идут спектакли, поэтому возможности отдохнуть за городом у меня не было. Но встретился со всеми, с кем планировал увидеться. Немного по елкам поездил. Приятно видеть, как простые люди там сами создают себе праздник. Вроде как в стране сейчас не очень благоприятная атмосфера, но для меня эти новогодние каникулы прошли лучше, чем в 2015 году: люди как-то счастливые, в театр после реконструкции много приходит. Но тем, что происходит в стране, я очень недоволен, надеюсь, что ситуация на верхах будет меняться».
Анастасия, 20 лет, студентка: «Сам Новый год встречала у елки на Театральной площади. Было очень много людей, красивых салютов, приезжих из других городов и районов края. Елка красивая в центре, но ее почему-то отключают: 31-го светилась, а 1 января какое-то время была отключена. Первые два дня нового года отдыхали, праздновали, а главное — ели: студенты любят поесть. (Смеется.) А потом начался стресс от осознания того, что надвигается сессия». (Смеется.)
Евгений, 29 лет, работник торговли: «Из запланированного на эти дни реализовалась половина: я замечательно отдохнул у себя на родине в Зеленогорске в кругу семьи и близких. Хотел съездить к друзьям в Ачинск и Лесосибирск, но морозы ударили. Честно скажу: такого сказочного ощущения, как в детстве, в эти дни не было. 2015 год был какой-то такой, с натяжечкой, а в личной жизни главное для меня — дочь родилась. В 2016 году я твердо решил, что все должно быть лучше. Прямо так себе и сказал».
Артем, 35 лет, ресторанный бизнес: «Я вам честно скажу: слишком много отдыха. 10 дней — это все-таки многовато. За это время очень много тратится денег. Везде стараешься отдохнуть, ездишь в гости, даришь подарки. Ездили на дачу, повозил дочь Дашу по городским елкам. На Театральной елка тоже красивая, но больше понравилась "кразовская". На Театральную ходим, потому что живем рядом. Главное событие в личной жизни для меня — это приобретение квартиры. А в целом год был не очень, судя по тому,что в экономике происходит».
Наталия, 19 лет, студентка: «Самое яркое воспоминание от этих выходных — катание на "плюшках" на Николаевской сопке с друзьями. Все было круто, весело, сногсшибательно, пока не наступило похолодание. Минувший год мне запомнился только тем, что была моя первая сессия».
Артур, 35 лет, менеджер: «За город не выезжал, но в принципе отдых получился, поездили посмотрели елки. Почувствовал ли атмосферу праздника? По-среднему так. Считаю, что такие мини-каникулы нужны, в течение года не все могут уходить в отпуск. 2015 был хуже, чем все последние годы. В связи с ростом курса доллара все цены поднялись, зарплаты остались те же самые. В 2016 год смотрю с оптимизмом. Думаю, со второй половины ситуация в экономике начнет улучшаться. За 10 дней нового года повышения цен пока не заметил, наоборот — кругом распродажи».
Антон Понарин

Фото Артема Ленца
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства