Город Свадьба с новогодней ночью (фоторепортаж)

Свадьба с новогодней ночью (фоторепортаж)

Истории молодоженов, успевших пожениться в последний день 2015 года, — выбор времени они объясняют экономией и тем, что «муж дату не забудет»

Юлия и Николай. «Жениться 31 декабря — обоюдное решение. Хотелось ощущения праздника! Мы расписались сегодня вдвоем, вечером соберем всех близких, не больше 18 человек, в красивом месте, устроим фуршет и фотосессию, — рассказывает красавица-невеста. — Свадьба 31 декабря выходит дешевле из-за скидок! В ноябре костюм был одной цены, в декабре на него была 40%-ная скидка, сэкономили почти 20 тыс., еще и брюки вышли в подарок». Молодожены рассказали, что познакомились 1,5 года назад в соцсети «ВКонтакте», Юля случайно зашла на страницу Коли и поставила лайк на одну из записей. Он в ответ написал сообщение, а позже долго добивался встречи.

Более 30 пар в Красноярске решили пожениться в последний день 2015 года. Для кого-то толчком стало ожидание ребенка, для кого-то — страх перед високосным 2016-м. Корреспонденты НГС.НОВОСТИ заглянули в этот день в Дом семейных торжеств, где влюбленные рассказали истории своих отношений, почему решили жениться именно 31 декабря и на чем смогли сэкономить.

Дарья и Андрей. «У нас и день рождения в один день, [мне] захотелось сделать свадьбу и Новый год тоже в один день! Чтобы про праздники никогда не забывать», — говорит невеста. Жениха о дате свадьбы поставили перед фактом. В новогоднюю ночь молодожены улетели в путешествие в Таиланд. Супруги оба финансисты, познакомились на общем съезде в Самаре полгода назад. Сначала ездили друг к другу в гости. Позже самарчанин Андрей переехал к будущей жене в Красноярск.
Наталья и Денис. «У нас нет гостей, мы здесь втроем с сыном, поэтому решили в Новый год бахнуть так бахнуть! А дальше поедем родителей удивлять! Да-да, никто еще не знает. Такой подарок, — улыбаясь рассказывает невеста. — Со школы вместе, уже больше 10 лет. У нас уже есть ребенок, скоро будет второй, поэтому, думаю, уже пора! По поводу цены — нет, не дороже, всё так же. Сложно только найти людей, которые в этот день были бы не заняты».
В костюмах Снегурочки и Деда Мороза никто 31 декабря жениться не пришел. Плечи одетых в легкие платья невест спасали шубки. Однако в традиционных букетах вместо роз можно было увидеть веточки голландской елки и шишки.
Ощущение новогоднего праздника чувствовалось с порога. Наряженные елки, сотрудники в красных шапочках, первые пары и их гостей в гостиную провожала Снегурка. Даже в своей речи регистраторы не забыли поздравить всех с наступающим.
Всего же в последний день 2015 года только в Доме семейных торжеств и во Дворце бракосочетаний решили зарегистрировать брак 34 пары. И, несмотря на предпраздничный настрой, рабочий день не был короче обычного — церемонии продолжались почти до 5 вечера.
Екатерина и Илья. «Хотели успеть в этом году, следующий же год — високосный», — объясняет жених. «Да и предложение мне в этом году сделали, на следующий год нельзя было откладывать, — дополнила Екатерина. — У нас будет семейный фуршет дома, немного посидим с родными, а потом уже будем встречать Новый год. Чуть меньше чем через 9 часов уже прошлогодней женой стану». Познакомились молодые люди у себя на работе в магазине «Вираж», где Екатерина работает бухгалтером, а Илья — продавцом-консультантом. «Первое время не общались, вообще стороной друг друга обходили. Потом раз погуляли, два… и уже почти 3 года вместе», — с улыбкой вспоминает невеста.
Первый свой танец новобрачные исполнили под попурри из классических произведений и новогодних мелодий «Jingle Bells» и «Снежинки».
Екатерина и Максим. «Жениться 31 декабря — идея Кати! Она суеверная, сказала, что следующий год — високосный, и не хотела больше ждать, — объяснил Максим. — Из гостей на свадьбе только самые близкие, родственники. После регистрации поедем на фотосессию. Пробок не боимся, нам торопиться некуда — вечером вдвоем идем в ресторан, сына оставим бабушкам. Новый год встретим дома с родителями». 3 года назад будущие супруги впервые увиделись в лифте — работали в одном здании. А познакомились позже в клубе: тогда уже знали, кто и где работает, чем занимается. Сейчас их сыну 1 год и 8 месяцев.
Как оказалось, те, кто женился 31 декабря, предпочли вариант семейного торжества. Гостей в зале собиралось не больше 20 человек. Поздравив молодых, многие из них в коридорах сообщали, что едут по домам. Кое-кто прямо признавался, что выбор даты свадьбы друзей для них стал неожиданным сюрпризом.
Александра и Иван в следующем году ждут пополнения. Расписались без пышных нарядов и огромного числа гостей. На пороге у загса их встретили с караваем мама невесты и еще несколько друзей. «Для нас и Новый год, и свадьба — это семейные праздники, которые мы будем дома. Для меня этот день всегда какой-то сказочный, волшебный», — делится Александра. Будущие молодые родители рассказали, что познакомились 10 лет назад на ночном нон-стопе в кинотеатре «Эпицентр». К Александре тогда кто-то начал приставать, Иван заступился, а позже взял ее номер.
Анастасия и Данил. «31-е число просто проще запомнить, годовщину точно не пропустишь», — объяснил улыбающийся жених. По его розовым щекам и улыбке читается волнение. «Расписываемся сегодня, а гулять уже будем 3 января, в ресторане, как положено. Новый год будем справлять с семьей дома — покатаемся на фотосессии, и домой. Мы на "Лексусе": нам без пробок», — шутит Данил. «Сегодня ровно 4 месяца, как мы знакомы. Познакомились в тренажерном зале "Колизей". Оба были на тренировке», — раскрыла тайну невеста.
Молодожены считают 31 декабря красивой датой для свадьбы. А директор Дворца бракосочетания Инна Ерошина вспоминает, какой ажиотаж был зимой 2012 года, на 12.12.12 — последнюю дату XXI века, когда число, месяц и год состоят из одинаковых чисел. Однако любовь к датам у молодоженов не пропала: на 2016 год активно бронируют 16.01.16, 16.06.16, и даже 20.02.
Ольга и Андрей. Свадьба 31 декабря выпала паре почти случайно: когда в ноябре подавали заявление, других дат на 2015 год уже не оставалось, а переносить на високосный 2016-й не захотелось. «Праздновать будем дома: начнем вечером, чтобы люди дожили до утра. Дороже ли справлять 31-го? Нет, не дороже. А вот на подарках пролетаешь маленько — дарят сразу и на Новый год, и на свадьбу, плюс еще и сами дарим всем», — с улыбкой призналась невеста.
В разговоре о том, чем запомнился сотрудникам загсов прошедший 2015 год, руководитель Дворца бракосочетаний Инна Ерошина отметила тенденцию: средний возраст пар стал старше. Средний возраст невест — 25–28 лет, женихов — от 28 до 35. «Решения уже не принимаются так спонтанно, лишь бы раз и в брак. Это уже осознанные решения», — резюмирует г-жа Ерошина.
Наталия Ермакова

Фото Артема Ленца
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства