Город «Не надо заранее паниковать»

«Не надо заранее паниковать»

Глава города отчитался о ликвидации очереди в сады, обиделся, что маршрутки называют «сараями», и рассказал, сколько сэкономил на сокращении чиновников

В минувший четверг все телеканалы страны транслировали большую пресс-конференцию президента Владимира Путина. Вслед за главой государства подводить итоги 2015 года взялся и мэр Красноярска Эдхам Акбулатов. Часть вопросов поступили от красноярцев через личный сайт мэрии и официальную муниципальную газету, остальные поступили от журналистов. Корреспондент НГС.НОВОСТИ записал самые яркие моменты 2-часовой встречи с градоначальником.

Белоснежная Toyota Camry с номерами «001» подъехала к крыльцу библиотеки им. Добролюбова, рядом со зданием бывшего кинотеатра «Родина», в пятницу, 18 декабря, в 10:51. Глава Красноярска, как всегда облаченный в темный костюм, поднялся с заднего сиденья и вошел в здание. Минут десять Акбулатова водили по библиотеке, а потом усадили за стол перед журналистами и принялись зачитывать вопросы, поступившие от горожан.

«Стоит ли красноярцам затягивать пояса?» — поинтересовались у главы города чуть ли не в первом же вопросе, напомнив, что нефть дешевеет, рубль падает, а сам чиновник бюджет города на 2016 год публично называл «жестким».

С убаюкивающими интонациями он принялся перечислять действия городских властей в 2016-м: «Мы будем продолжать строительство объектов социальной сферы, будет продолжаться модернизация транспортной системы, многие другие направления… Мы все вместе справимся». По словам мэра, в ближайшее время в администрации сократят 82 штатные единицы: их обязанности будут перераспределены и сэкономлено порядка 50 млн руб.

На вопрос про очередь в детские сады чиновник объявил, что ее уже нет: «По состоянию на среду у нас в очереди с учетом комплектации, которую только что провели, в очереди не было детей от 3 до 7 лет. Работаем над тем, чтобы продолжать эту работу».

Одна из жительниц города прислала Акбулатову просьбу обязать глав городских районов ходить пешком по своим территориям, «чтобы не только центр города, но и окраины были чище». Акбулатов заверил, что его подчиненные — люди опытные, которые и так это делают, но город у нас большой и все его уголки за один день не обойдешь. В это время ослепительно белая Camry градоначальника отъехала на Красраб и около 15 минут стояла на остановке «Родина», подпирая поток отъезжающих маршруток.

На встречу глава города приехал на белой Camry

После того как несколько дней подряд город задыхался от странного едкого тумана, как горожане в своих письмах, так и журналисты буквально завалили Эдхама Акбулатова вопросами о чистоте воздуха. Мэр посетовал на неудобное расположение города, который находится в котловине и не продувается как следует ветрами.

Главными же загрязнителями воздуха он назвал «мелкие котельные, кочегарки, асфальтовые заводы».

Ранее официальные представители мэрии признавались нам, что администрация города не может использовать передвижную экологическую лабораторию, поскольку не имеет права контролировать качество воздуха. Сегодня Акбулатов представил наконец план: лабораторию на колесах уже с января будут сдавать экологам-общественникам, те будут выезжать на жалобы жителей, брать пробы воздуха и писать жалобы в надзорные органы. Оценивать эффективность этой схемы глава Красноярска не стал, но погрозил предприятиям, отравляющим воздух, штрафами и проверками.

За 2 часа беседы в обещаниях мэр себя не ограничивал. В ответ на претензии к дорожникам на плохую чистку улиц от снега обещал лично проверить работы уже во вторник. Тем, кого не устраивает обилие рекламы, рассказывал о планах не только очистить город от самовольных стендов, закопать интернет-кабели в землю и проводить множество конкурсов на самый чистый двор.

Жестче всего Акбулатов грозил обойтись с хозяевами павильонов, которые торгуют алкоголем после 23:00, возле школ или с другими нарушениями, — видимо, сказалось ЧП с отравлением суррогатным виски. По словам мэра, такие павильоны будут сносить, сейчас такая участь уже ждет 60 точек.

«Мы ездили в сараях за 10 руб., ездим в них и за 22. Когда в сфере транспорта наведут порядок не на словах, а практически?» — зачитали мэру жесткий вопрос. По рядам журналистов прошелся легкий смешок, но градоначальника такие слова, похоже, обидели.

«Я бы призывал вас не быть категоричным, говоря о сараях», — попросил мэр. В голосе его опять появились убаюкивающие интонации, и он принялся перечислять то, что считает здесь достижениями:

«Появились навигационные сервисы, которые позволяют уточнить прибытие автобусов на остановку, карты безналичной оплаты, в том числе и со скидкой». В феврале, по словам мэра, в городе пройдет конкурс на право перевозить горожан по 40 маршрутам. Предприятия со старыми маршрутками или большим числом ДТП будут отсечены от участия.

Вопросов о планах мэрии на 2016 год было немного. В следующем году Эдхам Акбулатов обещал начать строительство магистрали по ул. Волочаевская от 4-го моста до Копылова: начать расселение 650 семей и возводить эстакаду.

Пока в качестве короткой дороги с нового моста в Октябрьский район водители используют узкие улицы Николаевки. Автовладельцы выступали с инициативой расширить эти проезды и поставить там светофоры, но мэр заявил, что «сделать этот проезд дорой потребуется сотня миллионов рублей». По его словам, максимум, что здесь можно оборудовать, — «сделать проезд, по которому можно спуститься к мосту на минимальной скорости».

В конце встречи мэру предложили поговорить о кладбище: определено ли место под новый погост вместо переполненного «Бадалыка»? Чиновник дал очередное обещание: доложить о решении вопроса в 2016 году.

Видимо, не желая расставаться на такой ноте, помощница мэра предложила сменить тему: «Никого не интересует тема Нового года?». Однако личные планы Эдхама Акбулатова журналистов не заинтересовали. Примерно в 12:50 чиновник вышел из библиотеки и, ожидая Camry, завел с кем-то разговор по телефону.

Антон Понарин

Фото автора

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства