NGS24
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Красноярске

Погода+3°

переменная облачность, сильный снег

ощущается как -1

3 м/c,

ю-в.

736мм 67%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Город Владельцы Центрального рынка о его закрытии: «К нам придираются с подачи чиновников»

Владельцы Центрального рынка о его закрытии: «К нам придираются с подачи чиновников»

Без работы может остаться 400 человек

Владельцы Центрального рынка в Красноярске намерены оспорить решение Центрального районного суда, согласно которому 23 декабря им предстоит закрыть рынок из-за нарушения санитарных норм. О судебном запрете на эксплуатацию рынка 1 декабря сообщили в пресс-службе краевого Роспотребнадзора.

Как сообщил в понедельник, 7 декабря, Евгений Сапрыкин, юрист ООО «Эгида», которому принадлежит рынок, собственники намерены до 23 декабря подать апелляционную жалобу в краевой суд. В решении суда, по его словам, фигурирует лишь 2 нарушения — мини-трещины в полу и мини-сколы на стенах, а «это максимум 10 тыс. руб. штрафа, но никак не полное закрытие». Незаконность судебного решения юрист видит и в том, что для устранения нарушений суд не дал конкретного срока. «Решение суда не связано с выплатой денег, а в нем фигурирует обязанность выполнения каких-либо действий — в таком случае суд обязан давать определенный срок на это», — поясняет г-н Сапрыкин.

Юрист также заявил, что надзорные органы к ним «придираются с подачи региональных властей», с которыми якобы владельцы рынка не подписали соглашение. «В соглашении было заявлено, чтобы управляющая рынком компания создала около 100 торговых мест со скидкой 50 % для тех, кого к нам отправят краевые власти. Но если по данным скидкам договориться еще можно, то мы не избежим конфликтов с нашими старыми партнерами, которые стоят на этих же местах по полной арендной плате. Ну и самый неудобный момент — краевые власти требуют, чтобы собственник вложил около 54 млн руб. в реконструкцию рынка», — сказал юрист, добавив, что таких средств у владельцев нет.

Сейчас рынок работает и будет работать — если после рассмотрения апелляции краевой суд все-таки оставит это решение в силе, то ООО «Эгида» будет вынуждена либо замазать эти сколы и трещины, либо закрыть рынок. В последнем случае без работы останется более 400 человек — и предприниматели, и фермеры, и представители личных подсобных хозяйств, и работники самой управляющей организации.

По словам г-на Сапрыкина, непосредственный собственник здания и земельного участка — ООО «БайкалРесурсФинанс», а компания «Эгида» лишь сняла их в аренду и организовала торговлю. Но все претензии предъявляются именно к последней как к организатору ярмарки. Напомним, в августе этого года Роспотребнадзор опубликовал полный список нарушений, из-за которых закрывается рынок.

НГС.НОВОСТИ

Фото НГС

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства