Город Кардиохирурги Красноярска спасли больного от разрыва сердца в ходе 9-часовой операции

Кардиохирурги Красноярска спасли больного от разрыва сердца в ходе 9-часовой операции

Кардиохирурги заменили участок аорты протезом, сохранив клапан сердца

В Красноярске кардиохирурги впервые провели «операцию Дэвида» — сложнейшее вмешательство на аорте и клапане сердца.

Как сообщили НГС.НОВОСТИ в пресс-службе Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии, операция была проведена более 2 недель назад. У 50-летнего пациента была диагностирована аневризма восходящего отдела аорты, разрыв которой приводит к гибели человека. Как уточняют в центре, разрыв может случиться в любой момент.

Хирурги выбрали тактику, разработанную кардиохирургом Тайроном Дэвидом. Методика предполагает замену пораженного участка аорты протезом, при этом сохраняется собственный аортальный клапан сердца.

Операция длилась 9 часов. Врачам удалось пересадить мужчине корень и восходящий отдел аорты, сохранив при этом его собственный сердечный клапан.

Как уточнили в пресс-службе, если бы пациенту не удалось сохранить собственный клапан сердца, а был бы также поставлен протез, то он пожизненно каждый день должен был бы принимать специальный препарат — разжижать кровь, чтобы клапан не затромбировался.

В центре проведенную операцию считают высшей степени сложности. «Мы называем такие операции именно хирургическими — в данном случае все зависит от рук хирурга, нужно прошить много швов, правильно позиционировать клапан в протезе. Да, с пациентом мы обсуждали все подробности операции, он понимал всю сложность. А сейчас он уходит от нас домой с улыбкой и своими ногами», — рассказывает заведующий кардиохирургическим отделением Дмитрий Буянков.

Операция прошла успешно, на этой неделе пациент был выписан.

НГС.НОВОСТИ

Фото krascor.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства