NGS24
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Красноярске

Погода+3°

переменная облачность, сильный снег

ощущается как -1

3 м/c,

ю-в.

736мм 67%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Город Экс-губернатор рассказал о войнах за «КрАЗ» и Анатолии Быкове

Экс-губернатор рассказал о войнах за «КрАЗ» и Анатолии Быкове

Валерий Зубов Красноярского края вспомнил о приватизации

Экс-губернатор Красноярского края рассказал об алюминиевых войнах в 90-х.

В интервью Lenta.ru Валерий Зубов рассказал о конфликтах при приватизации красноярского алюминиевого завода. По его мнению, роль известного бизнесмена Анатолия Быкова при этом «сильно преувеличена», на завод претендовали «странные личности», нередко такие конфликты заканчивались стрельбой.

По его словам, эпизодов приватизации в алюминиевой промышленности было несколько. Помимо стрельбы из-за алюминиевого завода, в «боевой обстановке» приватизировался Ачинский глиноземный комбинат. Собрание акционеров проходило глубокой ночью. Были поставлены блокпосты — один на выезде из красноярского аэропорта в сторону Ачинска, еще один — непосредственно возле завода. Это делалось, чтобы на собрание не пронесли оружие. «Мы ставили заслоны, чтобы приватизация завода не закончилась перестрелкой потенциальных акционеров», — пояснил г-н Зубов и добавил: это было время, когда делились огромные богатства, поэтому все тогда стреляли друг в друга.

Напомним, Красноярский алюминиевый завод был введен в эксплуатацию в 1964 году. В начале 90-х предприятие было акционировано. В 1996 году красноярский предприниматель Анатолий Быков вошел в Совет директоров предприятия, к концу 90-х он владел почти третью акций. Сейчас предприятие входит в группу компаний «РУСАЛ» и на него приходится около 24% российского и 2,4% мирового производства алюминия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства