Город Экс-студента академии музыки и театра поймали на плагиате: заплатил 80 тысяч

Экс-студента академии музыки и театра поймали на плагиате: заплатил 80 тысяч

После скандального концерта студент был отчислен из академии за непосещаемость

Бывший студент академии музыки и театра в Красноярске под своим именем исполнил чужое произведение и отвечал за это в суде. В пресс-службе Центрального суда подтвердили, решение по делу о защите интеллектуальной собственности было принято 16 ноября.

Как рассказал НГС.НОВОСТИ композитор из Челябинска Алан Кузьмин, красноярец Алексей Житов связался с ним в социальной сети «ВКонтакте», представился дирижером. Хвалил работы композитора и сказал, что хотел бы их исполнять. Спустя несколько месяцев общения в интернете Алексей попросил челябинского автора написать произведение к концерту в филармонии. В переписке молодой человек неоднократно подгонял автора, просил прислать партитуры.

Позже композитор увидел афиши концерта, где Алексей Житов был указан как автор произведений. На претензию молодой человек ответил, что это была техническая ошибка филармонии. В итоге концерт состоялся в малом зале филармонии 21 мая. Фамилия в афише так и не была изменена. Как позже узнал композитор из Челябинска, и исполнена его музыка на концерте была под чужим авторством.

В филармонии, узнав о произошедшем, выпустили официальное опровержение. Сам же Алексей перестал выходить на связь и не извинился. Композитор обратился в суд.

По словам начальника юридического отдела филармонии Максима Бондаренко, Алексей Житов перед концертом предоставил в филармонию нотный материал, партитуры, которые были подписаны его именем. «Мы исходили из добросовестности лиц, участвующих в концерте и указали сведения об авторстве с их слов», — отметил юрист, пояснив, обычно произведения композиторов состоят в реестре Российского авторского общества, этого произведения там не было. Позже оказалось, что композитор Алан Кузьмин на тот момент в нем не состоял.

С Алексея Житова суд взыскал 80 тыс. руб., из них 20 тыс. руб. — за моральный вред.

Как уточнили НГС.НОВОСТИ в красноярской академии музыки и театра, Алексей Житов был студентом академии, учился на дирижера академического хора. Однако 10 июня был отчислен с 3-го курса из-за непосещения занятий.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства