Город Радужные столбы света в ночном небе над Красноярском поразили горожан (фото)

Радужные столбы света в ночном небе над Красноярском поразили горожан (фото)

Разноцветные светящиеся полосы видели жители в разных районах города с 10 вечера

Радужные светящиеся столбы в ночном небе над Красноярском вызвали удивление горожан. Десятки фотографий, на которых в небе видны светящиеся полосы света, очевидцы начали выкладывать в социальные сети в четверг, 12 ноября.

Как рассказал НГС.НОВОСТИ один из очевидцев, Антон Петров, около 10 часов вечера ему позвонили друзья, сказав, что видят необычные столбы света в Советском районе. Антон отправился снимать их в центр — около вантового моста. Молодой человек рассказывает, что наблюдать полосы света можно было до 23:00.

Замначальника отдела метеопрогнозов Среднесибирского УГМС Наталья Краснова объяснила НГС.НОВОСТИ, что это атмосферное оптическое явление — одна из разновидностей так называемого гало. Оно возникает вокруг источника света. Для того чтобы это явление образовалось, нужен определенный состав воздуха в атмосфере: воздух насыщен влагой и в нем есть частички аэрозоля. «У нас сейчас смог висит и поэтому достаточно много взвешенных загрязняющих частиц. Влага конденсируется на них, а источник света отражается от этой влаги», — рассказывает синоптик.

Кристаллики воды имеют разную форму и каждый кристаллик при преломлении света дает свой цвет, поэтому получаются радужные полосы.

По словам метеоролога, такое явление наблюдается постоянно во всех уголках мира и не является редким.

НГС.НОВОСТИ

Фото Антона Петрова с vk.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства