Город Реабилитирован осужденный за кражу 80 лет назад красноярец

Реабилитирован осужденный за кражу 80 лет назад красноярец

Мужчина не обеспечил должное хранение картофеля в подвале

В Красноярске сняли обвинения с человека, которого осудили на 5 лет еще в 1934 году. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

Президиумом Красноярского краевого суда 13 октября 2015 года было отменено постановление особой тройки ОГПУ (Объединенное государственное политическое управление) от 10 марта 1934 года, вынесенное в отношении Скнаря Ивана Григорьевича. Согласно материалам дела, Скнарь вместе со своими подельниками совершил кражу имущества колхоза: хлеба, сбруй, хомутов, седелок — и был заключен на 5 лет лишения свободы в лагерь.

Родственница осужденного обратилась в прокуратуру, чтоб ведомство провело проверку. В итоге сейчас было установлено, что в ходе допроса в 1934 году Скнарь признал вину только в порче колхозного картофеля. Также выяснилось, что он был членом ревизионной комиссии, нес ответственность за разгрузку и хранение картофеля. Он дал указание погрузить 300 центнеров овощей в погреб, не проверил условия хранения, и урожай сгнил. Причастность к хищению инвентаря и еды не была подтверждена.

Таким образом, действия Скнаря выразились только в непринятии мер по сохранности урожая картофеля и не являлись хищением имущества колхоза. В итоге президиум суда прекратил производство в отношении Скнаря, и он был реабилитирован.

В прокуратуре пояснили, что такие дела по-прежнему рассматриваются. Общее количество таких дел за последние несколько лет назвать затруднились, уточнив лишь, что «их единицы».

НГС.НОВОСТИ

Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства