NGS24
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Красноярске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

ю-в.

737мм 90%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,37
EUR 99,53
Город О введении продуктовых карт из-за санкций задумались в правительстве

О введении продуктовых карт из-за санкций задумались в правительстве

Федеральную инициативу поддержал министр в Красноярском крае

Минпромторг РФ разработал список продуктов, которые будут доступны для покупки по карточкам для малоимущих. Об этом сообщает издание «Ведомости». Ранее с подобной инициативой выступал министр промышленности Красноярского края Анатолий Цыкалов.

Покупательная способность российских граждан пострадала из-за санкций и контрсанкций, снижения цен на нефть, девальвации рубля и разгона инфляции, констатируют авторы документа. Результат — спад оборотов розничной торговли продовольствием. Исправить ситуацию Минпромторг предлагает введением продовольственной помощи.

Сделать это предполагается в два этапа. Первый рассчитан на период до 2017 года и носит название «Продуктовая карта»: отдельным категориям граждан предлагается перечислять на карту деньги для покупки набора заранее определенных товаров в магазинах, на рынках и в других торговых объектах, которые подключатся к системе. Пока речь идет о продаже свежих овощей и фруктов, мясной продукции, птицы, яиц, молочной продукции, а также семян и саженцев.

Второй этап — 2018–2020 годы — предполагает организацию социального питания (бесплатного или льготного) в специальных кафе и столовых; его концепцию Минпромторг планирует разработать позднее.

Напомним, в конце августа министр промышленности края Анатолий Цыкалов предложил вести специальные пластиковые карточки на продукты для незащищенных слоев населения. По его словам, обсуждается возможность введения специальных скидочных карт для малоимущих на покупку социально значимых продуктов в магазинах.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства