Лето фоторепортаж Нашествие божьих коровок

Нашествие божьих коровок

На выходных Красноярск атаковали полчища черных жуков: биолог назвала причины их массового побега из леса

Первые сообщения о появившихся в квартирах божьих коровках начали поступать еще в прошлый четверг — с десяток горожан их заметили в «Северном». Однако настоящее нашествие жители увидели на выходных. Жучки сотнями облепляли дома в «Покровском», Студгородке и Академе, Ветлужанке и «Солнечном».

Черные божьи коровки сотнями облепили стены домов в «Покровском», «Солнечном» и Академгородке. Социальные сети пестрят фотографиями и комментариями испугавшихся таким количеством насекомых горожан. Почему божьи коровки массово заполонили город и представляют ли опасность залетевшие в дом насекомые — в материале НГС.НОВОСТИ.

В комментариях к опубликованным фотографиям возникают споры о том, что это вообще за насекомое — черное с красными пятнами? Один из пользователей высказал мнение, что это листоед или нарывник. Однако кандидат биологических наук, доцент СФУ Елена Борисова поясняет — это божьи коровки вида «изменчивая». Вид этот очень распространен по России.
По словам ученого, божьи коровки сейчас перемещаются к местам массовой зимовки: из лесов в районе «Столбов» в сторону мкрн «Солнечный», где есть сопки. На зимний сон коровки собираются в трещинках скал и камней, которые хорошо прогреваются. В поисках убежища они массово собираются на вертикальных поверхностях, стоящих на пути и обследуют их как возможную стоянку, пытаются забиться в щели.
Такое количество божьих коровок в городе — не рекорд. Лет 5 назад, по воспоминаниям Елены Борисовой, было раза в 3 больше: «Тогда все стены домов были покрыты сплошной шевелящейся массой. <…> Сейчас штук 50 на окне — это немного». Массово на зимовку божьи коровки полетели из-за погоды: в городе резко похолодало, что и подтолкнуло их на мысль о поиске убежища. Когда после прохлады появилось тепло, они полетели все разом.
У жительницы мкрн «Покровский» Ксении божьи коровки скопились на балконе. Там они живут уже в течение трех дней. «Ждем, когда замерзнут, и сметем их веником. Травить их жалко!» — рассказывает Ксения.
Проникшая в дом божья коровка не несет опасности. «В отличие от навозных мух они никакого отношения к грязи не имеют! Они обитают на плодовых деревьях», — рассказывает доцент Елена Борисова. Однако людям, склонным к аллергиям, лучше их не трогать — любая коровка для защиты выделяет неприятно пахнущую желтую жидкость, которая ядовита для ее главных врагов: пауков и лягушек.
Ученых такое большое количество божьих коровок только радует. «Весной они ринутся на дачи спасать плодовые деревья от тли. Это животные, которые буквально сдерживают популяции сосущих насекомых на лиственных деревьях. Активный хищник, помогающий в борьбе с вредителями», — поведала биолог.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства