Город Облачный атлас (фоторепортаж)

Облачный атлас (фоторепортаж)

Гид по облачному небу над городом, где при желании каждый может увидеть «табун лошадей» над Покровкой, «летающие тарелки» у Маны или изумительное свечение метеорной пыли

На исходе лета красноярцы начали забрасывать соцсети фотографиями разноцветных пышных облаков. Позитивные наблюдатели восторгались «черничными» закатами и фигурными кудрявыми дневными «пухляшами». Горожане, настроенные более мрачно, предпочитали грозные снимки темно-синих туч и вспоминали об Армагеддоне. О причинах таких ассоциаций — чуть позже…

Снимки белых и синих, круглых и плоских, ночных и дневных облаков стали появляться в Instagram с начала августа. Корреспондент НГС.НОВОСТИ изучил аккаунты горожан и нашел самые запоминающиеся фото. А затем метеоролог при помощи специального атласа составил гид по видам облаков. Подборка снимков красивых фигур в небе и секреты фотографов, как сделать идеальный кадр, представлены в материале ниже.

Огромную «ракушку без жемчужины в середине» в конце июля наблюдали жители левого берега. Особо горячие головы сравнили это с атомным взрывом. С идентификацией облака возникли проблемы даже у опытных синоптиков. «Скорее всего, оно получилось наложением друг на друга разных облаков», — объясняет замначальника красноярского гидрометцентра Наталья Краснова.
Синоптик, достав пару специализированных атласов, рассказывает: всего существует почти 40 видов облаков. В Красноярске преобладают фронтальные виды, когда облаками становится конденсат, образовавшийся при столкновении теплых и холодных воздушных фронтов. Весят кажущиеся легкими и воздушными шарики десятки тонн, а в длину могут достигать нескольких километров. На фото — высококучевые хлопьевидные облака, которые дождя не предвещают.
Метафора из детской песни о белогривых лошадках принимает буквальные очертания: в июньском ночном небе над Покровкой будто несется табун скакунов. «Самые красивые кадры получается поймать с высоких зданий или в степи — шире горизонт и, соответственно, захватывается больше пространства. Чтобы сфотать ночью, необходимо увеличить светочувствительность — тогда небо засветится и на его фоне "прорисуются" облака. Днем делайте обратную процедуру», — делится секретами фотограф Дмитрий Болдырев.
Наталья Краснова рассказывает: цвет облака зависит от солнца. Сначала лучи преломляются в частицах, скопившихся в атмосфере, а затем как бы «подсвечивают» облака, как на этом снимке. Тут видно — высококучевые облака с наступлением вечера и похолоданием постепенно разрушаются и превращаются в горизонтальные слоисто-кучевые. Облака размещаются на различных высотах-ярусах: нижнем (до 2 км), среднем (до 4 км) и верхнем.
Серебристые облака появляются глубокой ночью, поэтому их замечают в основном астрономы. Они возникают, когда на частичках метеоритной пыли оседают молекулы воды, кристаллизуются и подсвечиваются скользящими лучами солнца. Тонким слоем серебристые облака повисают над Землей на высоте 75–80 км. «Серебристая вуаль облаков может быть местами подсвечена золотистым светом. Это очень волнующее явление», — поясняет руководитель Барнаульского планетария Наталья Павлова.
На фото слева вверху кучевые облака хорошей погоды («барашки») — именно из них получаются красивые причудливые фигурки, справа — перистые, говорит Наталья Краснова. В Красноярске очень красивое небо. Его узоры постоянно меняются, рассказывает фотограф Олег Величко. Его коллега г-н Болдырев добавляет: «Фигуры вижу постоянно. Какие? Да это же от фантазии каждого человека зависит».
Автор представил Наталье Красновой с десяток народных примет об облаках и несколько оказались верными: «если зимой небо затянуло тучами — к потеплению», «если "барашки" появились в большом количестве — к дождю». На фото представлены разорванно-дождевые облака, иначе говоря, «осколки» дождевых облаков на фоне закатного неба на «Взлетке».
Зимнее небо по пути на Ману напоминает холст. На нем «нарисован» диагональный диск, похожий на летающую тарелку. Такие облака называют чечевицеобразными из-за своей формы — «их как бы подточило холодным воздухом, поэтому они имеют четкие границы», — добавляет Наталья Краснова. В целом горожане неохотно снимают облака зимой — видимо, холодно.
Недавно Красноярск вошел в список самых солнечных городов России. Число солнечных дней в городе колеблется вокруг значения 160 — всего на 20 меньше южного Краснодара. Число дождливых дней достигает 120. К таким выводам пришли специалисты Российского гидрометеорологического университета.
Смог — это «покрывало» из частиц взвешенных веществ. Обычно они скапливаются на небольшой высоте. Отличить их от теряющих форму облаков нижнего и среднего яруса неспециалисту непросто. Как говорит синоптик, на представленном снимке можно ориентироваться на горы — все, что выше их, это облака. Дымка ниже — смог.
Дождевые тучи имеют свинцовые и синие оттенки из-за большого количества воды, которая вот-вот прольется, говорит Наталья Краснова. Появление таких облаков горожане сравнивают с Армагеддоном. Желание выкладывать кадры с апокалиптическими комментариями о природных явлениях психолог Марина Поздникина называет «перемещением стрелок»: «У человека не все в порядке в жизни, но нет сил все изменить. А тут еще погода вон какая мрачная — так замещается недовольство собственной жизнью».
Особый жанр — фото из иллюминатора самолета. Взлетающие пассажиры приближаются к облакам вплотную. Вскоре в их аккаунтах появятся фотки и записи о любви к небу и Красноярску…
Викентий Чекушин

Фото Sintona с Instagram.com (1), Ольга Петрова с vk.com (2), cheshirko с Instagram.com (3), kate_varlam Instagram.com (4), krugloff89 с Instagram (5), Дмитрий Болдырев (6, 11), johndokat с Instagram.com (7), Олег Величко (8), Алексей Исиченко с vk.com (9), sandrinya846 с Instagram.com (10), Костя Власов с vk.com (12), Александры Симутиной (13)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства