Город Рассыпавшийся микроавтобус с 11 погибшими был незаконно переделан

Рассыпавшийся микроавтобус с 11 погибшими был незаконно переделан

Кресла в рассыпавшемся микроавтобусе были прикручены на саморезы

Микроавтобус Mercedes, в котором погибло 11 человек в аварии на трассе в Красноярском крае, был ранее незаконно переделан. Эту информацию НГС.НОВОСТИ подтвердили в пресс-службе Госавтодорнадзора.

По данным пресс-службы, водитель микроавтобуса вез пассажиров незаконно, у него не было лицензии на перевозку людей. Кроме того, кузов и салон микроавтобуса ранее был им переконструирован. Начальник Госавтодорнадзора Федор Семенков на месте аварии обнаружил, что сиденья в микроавтобусе были закреплены обычными саморезами.

«От автобуса просто не осталось ничего, хотя от такого столкновения не мог так пострадать автомобиль. Он был весь переделан, и кузов был переделан: там крыша слетела, бок весь слетел и люди все вылетели с сидений», — рассказали НГС.НОВОСТИ в пресс-службе. Сейчас ведомство выясняет, как именно реконструировался микроавтобус.

Напомним, авария произошла утром 9 июля на трассе М54 в 30 км от Балахты. 59-летний водитель, управляя автобусом «Хендэ» рейса «Кызыл – Красноярск», двигаясь со стороны Кызыла, выехал на «встречку» и столкнулся с микроавтобусом «Мерседес», двигавшимся из Лесосибирска в Шушенское. На сайте краевой администрации сообщалось, что выезд произошел в условиях плохой видимости. От удара микроавтобус разорвало пополам вдоль кузова, погибли 11 пассажиров. Погибшие были работниками культуры и направлялись в Шушенское на фестиваль «Мир Сибири».

Добавим, в отношении водителя «Хендэ» уголовное дело возбуждено по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил ПДД, повлекшее смерть двух и более человек). Также в ГСУ СК по краю возбуждено еще одно дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности (п. «б» ч. 2 ст. 238 УК РФ). По версии следователей, ООО «Автоколонна 1967-Восток» выпустила в рейс «Хендэ», не отвечающий требованиям безопасности.

НГС.НОВОСТИ

Фото предоставлено ГУ МВД России по краю

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства