Город Инфляция достигла 6,7 % с начала года: больше всего за май подорожали лимоны

Инфляция достигла 6,7 % с начала года: больше всего за май подорожали лимоны

Цены на потребительские товары в Красноярском крае с начала года выросли на 6,7 %

В Красноярске больше всего за месяц подорожали лимоны и подешевели яйца.

Как сообщили в пресс-службе Красноярскстата, в мае 2015 года по сравнению с прошлым месяцем цены на потребительские товары и услуги в среднем увеличились на 0,1 %. С начала года уровень инфляции составил 6,7 %.

В пресс-службе отмечают, что в мае впервые с начала года отмечалось снижение уровня цен на продовольственные товары в крае по отношению к предыдущему месяцу. Наибольшее снижение зафиксировано на яйца — на 12,7 %, помидоры стали дешевле на 12,6 %, бананы — на 8,4 %. Также снизились цены на свежие огурцы — на 6,6 %, сахар — на 2,5 %, гречневую крупу — на 2,4 %, муку — на 1,3 %, яблоки — на 1,2 %.

Вместе с тем наибольший рост цен в этой группе товаров зафиксирован на лимоны (на 16,8 %), морковь (на 6,8 %), капусту (на 6,4 %), картофель (на 3,3 %). Среди непродовольственных товаров больше всего цены выросли на моющие средства (на 7 %). Наибольшее снижение цены наблюдалось на телерадиотовары (на 0,9 %). Значительный рост цен в группе «услуги» в мае зафиксирован на услуги пассажирского транспорта (на 1,8 %) и услуги страхования (на 1,6 %).

«По уровню инфляции в СФО Красноярский край находится на пятом месте. Наибольший уровень инфляции зафиксирован в Забайкальском крае (9,2 %), наименьший — в Иркутской области (6,2 %)», — рассказали в пресс-службе.

Добавим, с начала года цены больше всего выросли на продукты (на 9 %), меньше всего на услуги (3,7 %).

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства