Город Владельцы речпорта выступили против его переноса за пределы города

Владельцы речпорта выступили против его переноса за пределы города

Генеральным планом развития города предусмотрено перенести порт за город

Руководство пароходства выступило против переноса порта за пределы Красноярска.

Как рассказал на встрече с журналистами 5 марта директор Красноярского транспортного филиала ОАО «ГМК «Норильский никель» и координационного совета группы компаний «Енисейское речное пароходство» Александр Иванов, новым Генеральным планом развития Красноярска до 2033 года предусматривается перенос порта за пределы города. В грузовом районе в Злобино предлагается разместить зону жилой застройки.

Пароходству был предложен вариант переноса порта в Березовский район. Однако после обследования предложенной там территории выяснилось, что подходящих мест для расположения там порта нет.

«Идея переноса возникла в первую очередь у строителей. Посмотрите, как у нас развивается строительный бизнес на берегах Енисея. Очень просто — засыпать часть Енисея, построить красивые дома, сделать набережную и продать дорогое жилье», — заявил Александр Иванов.

Точную сумму, во сколько может обойтись перенос порта за пределы города, руководитель не раскрыл, сказав лишь, что если продать имеющуюся сейчас у пароходства «дорогую землю», то её хватит лишь, чтобы покрыть 30 % расходов. Дополнительные средства из городского или краевого бюджета на перенос порта выделять не планируется.

НГС.НОВОСТИ

Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства