Город ГИБДД перестала выдавать разрешения на установку ксенона в авто

ГИБДД перестала выдавать разрешения на установку ксенона в авто

Водителей обязали согласовывать изменения и модифицирование автомобилей в коммерческих организациях, сообщили 4 марта в ГИБДД Красноярского края. Вступил в силу приказ МВД № 1123, подписанный в декабре прошлого года.

Как пояснил представитель пресс-службы краевой ГИБДД Александр Козлов, отныне водителям, желающим, например, установить в свое авто ксенон, поставить газ, переоборудовать под ручное управление, необходимо обратиться в аккредитованную коммерческую организацию. Там проведут оценку и выдадут заключение — можно ли изменить автомобиль или нет. После положительного заключения автовладелец может внести необходимые ему изменения, после чего обратиться в ГИБДД, чтобы зарегистрировать уже измененный автомобиль. Ранее автовладельцы обращались за разрешением напрямую в ГИБДД.

«В настоящее время вся процедура приведена к единому техническому регламенту таможенного союза. К примеру: водитель захотел из пассажирской «ГАЗели» сделать грузовую. Срезал кузов, поставил борт, а у нее ось не рассчитана на такие нагрузки, и автомобиль просто сломается пополам. Или ксенон: поставить его на «Жигули» 1-й модели нельзя, так как по требованиям безопасности этот автомобиль не предназначен для этого. Ксенон можно поставить на те модели авто, у которых есть специальные омыватели и дворники для фар», — объяснил Александр Козлов.

В Красноярске подобные услуги оказывает только одна организация — ООО «Уник-Авто» на ул. Борисова, 20.

НГС.НОВОСТИ

Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства