Город В честь героев войны решено назвать 4 улицы

В честь героев войны решено назвать 4 улицы

Четыре новых улицы появятся в Красноярске

В Красноярске 4 новые улицы решено назвать именами Героев Советского Союза, сообщили в пресс-службе городской администрации.

Решением комиссии по наименованию городских объектов в Советском и Октябрьском районах две улицы были названы в честь героев СССР — Алексея Александровича Асеева и Сергея Сергеевича Куликова. Ул. Сергея Куликова сперва параллельна ул. Окаёмной, а затем пересекает ее, а ул. Алексея Асеева параллельна ул. Защитников Ленинграда, которая появилась в городе в октябре.

В жилом районе в зоне перспективной застройки «Солонцы-2» появится ул. Афанасия Тавакова. Она пересекает ул. Утреннюю и тянется параллельно Северному шоссе. В «Солнечном» в честь красноярца Петра Филипповича Гриболева появится ул. Гриболевская, которая будет выходить из ул. Соколовской и пересекать пр. 60 лет Образования СССР и ул. 40 лет Победы.

Справка: Алексей Асеев — родился в Уфе, но на войну был призван Центральным райвоенкоматом Красноярска. Участвовал в форсировании реки Свирь, где смог определить нахождение огневых точек противника, при прорыве Видлицкого района уничтожил расчет тяжелого пулемета. Похоронен на Бадалыкском кладбище. Сергей Куликов — родом с Дальнего Востока, участвовал в Смоленской наступательной операции. После смерти командира роты взял на себя командование подразделением. Закрыл телом пулемет, тем самым спас роту. Афанасий Таваков — уроженец деревни Орловка в Красноярском крае. Участвовал в боях на реке Халхин-Гол, под Смоленском, на Калининском фронте и под Ржевом. В районе Манчая смог подбить 6 фашистских танков, не допустив при этом танкового прорыва. Петр Гриболев — уроженец Тверской области, жил под Боготолом, куда переехал вместе со своей семьей. Участник танкового сражения на Курской дуге. В Красноярске был председателем городского комитета ДОСААФ.

НГС.НОВОСТИ

Фото admkrsk.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства