NGS24
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Красноярске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

ю-в.

737мм 90%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,37
EUR 99,53
Город Конь во льду (фоторепортаж)

Конь во льду (фоторепортаж)

Обзор самых искусных ледовых городков Красноярска — с вмороженными копиями картин Эрмитажа, олимпийскими факелами и горками для катания

Ледовые городки появились вовремя в каждом из 7 районов Красноярска. Для начала их строительства, к примеру, в Кировском и Свердловском районах еще в середине декабря завозили снег на 50 КамАЗах из тайги в 60 км от города.

К праздникам появились ледовые городки во всех 7 районах Красноярска. Начало их строительства потребовало завоза снега из тайги — художники и скульпторы столкнулись с аномально теплым началом зимы. В этом году основной темой ледовых городков стала тема спорта: Олимпиада в Сочи и выигранное Красноярском право на Универсиаду-2019 года дают о себе знать. Корреспонденты НГС.НОВОСТИ проехались по ледовым городкам города и узнали, чем еще было решено удивить горожан.

Создание городков могло быть сорвано из-за аномально теплой погоды. В этот раз художники приступили к вырезанию ледовых скульптур не в конце ноября, как обычно, а только с 10 декабря, успев создать городки почти за 2 недели.
Ледовый городок на центральной елке в этом году посвящен теме зимних Олимпийских игр в Сочи. В ледяных позах застыли биатлонисты, хоккеисты, фигуристы, саночники и символы предстоящих игр. В этом году городок в урезанном варианте — площадь заняло строительство гостиницы.
Лед для изготовления фигур традиционно вырезается с озер, расположенных в районе Песчанки. В этом году из-за теплой погоды вырезанные глыбы были немного тоньше обычного, около 15 см. К тому же лед получился пористым, на солнце в скульптурах виднеются пузырьки.
В сквере Чернышевского ледовую аллею создавали школьники 10–15 лет. Сами разрабатывали эскизы, сами рисовали схемы на ледяных глыбах, по которым потом и обрезался лед. Гирлянду с бумажными снеговиками, щелкунчиками, и «злыми птичками» тоже сделали дети.
Ледовый городок на площади перед ДК им. 1 Мая представил пьедестал с символами прошлого, нынешнего и будущего года. «Ушедшая» Змея будто оглядывается на принявшую эстафету лет Лошадь.
Аномальное тепло пощекотало нервы скульпторам. Чтобы фигуры получались объемными, им нередко приходилось склеивать тонкие глыбы между собой. «Бывало и так, что сделаешь фигуру, а потом на солнце она подтает. Надо было все переделывать», — делятся они.
2-метровые ледяные факелы установили напротив завода «Красмаш». Они представляют собой точную копию факелов, изготовленных на заводе для эстафеты олимпийского огня. Ледяное пламя горит, но на этот раз никого не обжигает.
Городок Советского района, известный многим как «Кразовская елка», ярко выделился на фоне всех остальных. Художники создали «сибирский филиал» санкт-петербургского Эрмитажа.
Изо льда скульпторы воссоздали и панораму Северной столицы: Дворцовую площадь, Исаакиевский собор, Александрийский столп. Реалистичность фигур, по мнению проектировщика городка Анатолия Рескеля, создает особый колорит и чувство настоящего путешествия.
Не осталась незамеченной и основательница музея — императрица Екатерина II, вырезанная изо льда с особой изящностью и тонкостью.
Сам городок представлен в виде нескольких залов Эрмитажа. В ледяные рамы заключены репродукции картин художников Пикассо, Матисса, Рембрандта, Рубенса. Картины разместились и в ледовом лабиринте, и на детских горках…
…поэтому посетители городка могут совмещать активный отдых с культурным просвещением.
Но все же больше всего горожан радуют именно горки. Толпами по 20 человек на горке городка Кировского района (сквер «Молодежный») собираются и дети, и взрослые. Последние проверяют равновесие, проезжая горку стоя.
Особый шарм всем ледовым скульптурам придает ночная подсветка в парке им. Гагарина (Железнодорожный район). Разноцветные огни переливаются на льду, ежесекундно раскрашивая и оживляя фигуры. Ледяной силуэт балерины ночная подсветка превращает в образ модницы на дискотеке.
Хрусталь льда мерцает и переливается, погружая в любимую всеми новогоднюю сказку.
Наталья Гуртякова

Фото Ольги Ярцевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства