Город Полярная ночь опустилась на север Красноярского края

Полярная ночь опустилась на север Красноярского края

В крае началась полярная ночь

На севере Красноярского края началась полярная ночь.

Как сообщили НГС.НОВОСТИ в пресс-службе администрации города Норильска, полярная ночь началась 30 ноября и продлится 45 дней до 13 января (срок окончания может сдвигаться на несколько дней).

Полярная ночь характеризуется тем, что на протяжении всего срока солнце не поднимается из-за горизонта. «По расчетам синоптиков, должно светать примерно на 4 часа — с 11:00 до 15:00. На практике, как правило, в самом Норильске темно в течение всего дня, а с 11:00 до 15:00 вместо темноты наступают сумерки», — пояснили в пресс-службе.

В Красноярском крае помимо Норильска полярная ночь наступает на полуострове Таймыр (административный центр — город Дудинка), в Туруханском районе.

Добавим, во время полярной ночи у многих наблюдается эмоциональная взвинченность либо заторможенность, сниженный иммунитет, чувствительность к перемене погоды, капризность, обострение хронических заболеваний

Справка: Полярная ночь — период времени, когда солнце не выходит из-за горизонта. Ее действие в Северном полушарии начинается с 68-го градуса северной широты до Северного полюса. В России полярную ночь могут наблюдать жители Мурманска, Воркуты, Нарьян-Мара, Нового Уренгоя. (РИА Новости)

НГС.НОВОСТИ

Фото norilsk-city.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства