Город О, карнавал (фоторепортаж)

О, карнавал (фоторепортаж)

По проспекту Мира провели северного оленя из известного мультфильма и прошли голландские бабочки на ходулях

В субботу, 1 июня, в Красноярске в седьмой раз подряд прошел детский карнавал — зрелище, которого нет больше нигде в Сибири. Несколько тысяч участников прошли по проспекту Мира — каждый в необычном костюме или маске.

В субботу, 1 июня, в День защиты детей по проспекту Мира прошел детский карнавал с клоунами, театром на ходулях, настоящим северным оленем и прочими веселостями. За праздником наблюдали порядка 20 тысяч зрителей. Были опасения, что пойдет дождь. Накануне одна девочка на форуме карнавала переживала: «Костюмы рассчитаны на тёплую погоду… Теперь даже не знаю, что делать… Если одеть что то сверху, то костюма будто и нет». Но все обошлось, и праздничное шествие прошло при хорошей погоде, дождь закапал уже после. Корреспонденты НГС.НОВОСТИ с интересом наблюдали за единственным в Сибири детским карнавалом.

В этом году в детском карнавале впервые приняли участие иностранные резиденты — уличный театр на ходулях Pavana (Италия – Нидерланды). Из диалога двух зрительниц: «Смотри, какие они страшные, если бы я была ребенком, то я бы заорала». Выглядели гигантские бабочки на полуметровых ходулях завораживающе, как аватары из фильма.
В этом году мэрия предложила организаторам несколько маршрутов — или по К.Маркса, или по верхней набережной, и два вида маршрутов по пр. Мира. В итоге карнавал прошел по пр. Мира от ул. Горького через Перенсона и до Театральной площади.
В карнавале мог поучаствовать любой желающий. Нужно было только придумать идею и подобрать участников или самому влиться в какую-нибудь праздничную колонну. Мамы в тельняшках, везущие детей в колясках, — потому что тема нынешнего карнавала: «В синем море, в белой пене».
Двух малышей везут зеброподобные лошадки-пони, тоже в тельняшках.
А это настоящий северный олень, как из мультика «Нико». Его зовут Тарко, и он живет в частной конюшне в центре города. В день карнавала Тарко шел вместе с колонной, в обычное же время он возит тележку с детьми за 150 рублей с ребенка.
Погода не подвела. Хотя многие взяли с собой зонтики и дождь действительно пошел — но только когда карнавал завершился. Для сравнения: в прошлом году 1 июня уже было настоящим летом. Девушки были в легких платьях, было действительно жарко.
Автор уже второй год подряд пожалел, что не взял с собой на карнавал дочку. Если у взрослых с лиц не сходили улыбки, представляете, как веселились дети — что участники, что зрители?
Из пушки было расстреляно четыре огромных мешка пенопластовых шариков. Получился настоящий снег. Почти такой же, какой выпал в мкрн «Солнечный» за неделю до карнавала.
Детский карнавал — отличное место для продажи детских книг, видимо, подумал этот распространитель изданий «РООССА». Книги были не самые дешевые — по 200, 300, 400 руб.
Если приглядеться, то можно увидеть, что молодые велосипедисты — в майках политической партии, которую на карнавале активно пытался раскрутить житель Красноярского края Михаил Прохоров. Вообще, конечно, хотелось бы, чтобы детский карнавал обходился без политики.
По направлению к Театральной площади приходилось пересекать ул. К.Маркса, которую никто не перекрывал, в отличие от пр. Мира. Переходили по очереди, по два цикла светофора — сначала машины…
…потом люди. Однажды был момент, когда замешкавшийся автомобиль не успел проскочить, и толпа стала обтекать его. Инспекторам пришлось экстренно создавать в толпе коридор для машины.
Карнавал прошел по Мира примерно за час — с 12:00 до 13:00, оставив после себя несколько островков настоящего счастья для малышей. Вроде этого пенопластового снега…
…или миллиона брызг от дождя из блесток, оставшихся на асфальте.
Карнавал завернул на Перенсона и, яркий, шумный, направился к Театральной площади. Мама показывает сыну праздник за окном, карнавал как раз проходит мимо городской клинической больницы № 1.
Андрей Ткачук

Фото Ольги Ярцевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства