Город «Что вы орете, ноги уносить надо»

«Что вы орете, ноги уносить надо»

Главный охотовед рассказал, как часто хищники нападают на красноярцев и как инспекторы охотятся на браконьеров

В понедельник, 27 мая, на севере Красноярского края медведь напал на двух геологов и растерзал одного из них. Медведя застрелили. А двумя днями ранее стало известно о браконьере, которого вычислили по фото с косулей в «Одноклассниках». Корреспондент НГС.НОВОСТИ встретилась с одним из главных охотоведов края — замруководителя краевого охотнадзора Александром Магзинским, который рассказал о том, что заставляет хищников выходить к людям, о леденящих душу находках в желудках медведей и о погонях за браконьерами в стиле вестернов.

Справка: Магзинский Александр Владимирович — родился 2 декабря 1959 года в п. Литвиново Ленского района Архангельской области. В 1987 году окончил Кировский сельскохозяйственный институт по специальности «Биология», биолог-охотовед. С 1984 года прошел путь от районного охотоведа до главного охотоведа крайохотуправления.

Александр Владимирович, слышали, наверное, про нападение медведя в Эвенкии? Это не первый случай. Почему дикие животные выходят к людям и нападают?

Во-первых, отсутствие корма — ягод, орехов. Посмотрите на наши дачи — на выезде везде свалки, там все — и мусор, и мертвые собаки. Во-вторых, медведю, например, проще поймать корову, чем охотиться на лося. В Саянском районе, например, фермер прикормил волков: коровы дохли, могильника нет, везти далеко. Волки сначала доели коров, потом задавили двух овечек в ограде. В-третьих, нападают, как правило, медведицы с медвежатами, раненные особи и те, кто охраняет свою добычу.

Такие случаи часто происходят?

В прошлом году погибло 5 человек. Отстрелили 42 медведя в рамках регулирования. Лет семь назад в Нижнеингашском районе нашли фотоаппарат с последними кадрами мужчины, которого задрал медведь. Технику обнаружили двое друзей мужчины, отлучившиеся за черемшой. Проявили пленку, там было пять кадров. Первый кадр — медведь спускается с горы в 30 м. Потом — все ближе и ближе. Предпоследний — оскаленная пасть и последний снимок — земля. У него был еще шанс забраться на дерево.

А в прошлом году в Сухобузимском районе поисковая группа обнаружила медведя, в желудке которого при вскрытии нашли обрывки одежды и охотничью карту пропавшего охотника. Медведь поджидал группу в вагончике. Причем никаких свежих следов на снегу не было.

Ваше ведомство занимается также борьбой с браконьерами. На прошедшей неделе стало известно о штрафе браконьеру, которого вычислили по фото с убитой косулей в «Одноклассниках». Почему люди не скрывают, что занимаются незаконной охотой?

Этот случай произошел в январе 2013 года в селе Белый Яр Ачинского района. Пока наложен только иск на возмещение ущерба — 300 тыс. руб. за трех косуль. Думаю, друзья ребра ему намяли. Из-за его дури будут, наверно, платить солидарно.

Проблема в том, что раньше для получения охотничьего билета нужно было сдать экзамен. Сегодня любая домохозяйка, еще и почтой, может по заявлению получить билет. И не каждый из охотников способен отличить один подвид кулика от другого, на который охота разрешена.

Инспекторы специально ведут мониторинг интернета и соцсетей или это случайность?

Да, мы постоянно просматриваем фото. Недавно вот появилась информация о продаже шкуры белого медведя. Стали разбираться с полицией — мы ж сами не можем по квартирам ходить. Он доказал, что шкура у него появилась еще 40 лет назад, когда он работал на Севере. Иногда из Росприроднадзора приходят бумаги, что на таком-то сайте такой-то мужчина разместил фотографию, будьте добры, примите меры.

Как вы считаете, если пользователь интернета увидит фото с медведем, ему надо писать в охотнадзор? Часто доносят?

В США и Германии это в порядке вещей для всех граждан. Не факт, что фото в интернете говорит о браконьерстве. В большинстве случаев люди понимают ответственность и публикуют фото при наличии документов на охоту.

Но сообщения поступают. Некоторых сельских жителей «коробит», что охота закрывается, а «вольные стрелки» со снегоходами продолжают приезжать. У нас нет возможности держать инспектора в каждом районе. Сегодня в крае всего 33 инспектора. А раньше только на Таймыре было около 40 человек.

Расскажите, как вы ловите браконьеров.

Основное — проверка документов. Группа выезжает в рейд — инспекторы и сотрудник полиции. Особые навыки требуются для задержания браконьеров на автомобилях. Это в советские времена ракету выпустил в воздух, машина встала и тебя ждут. Сейчас инвалидная коляска будет убегать, пока ее не возьмешь. Ненормативная лексика — это в порядке вещей. Выпил — уже герой. Поэтому и убегают, сопротивляются до конца.

Какой самый памятный случай поимки браконьера?

Таких много. Иногда они похожи на боевые действия. В Минусинске был случай, когда при задержании КамАЗ [браконьеров] и «уазик» охотнадзора столкнулись лоб в лоб, двигаясь с выключенными фарами. Инспектор погиб. Иногда доходило до того, что приближались к машине на скорости и цепляли к бамперу браконьеров трос. Потом тормозили.

Когда я еще работал в Дзержинском районе, следили за одним товарищем. Сам он из Афгана, «безбашенный». Были на одинаковых машинах, силы равны. Пошли на хитрый трюк: двое спрятались за сосной, а при подъезде машины браконьеров инспектор резко включил фары. Прыжок на колесо, и я в кузове. Ползу к кабине, что-то мягкое подо мной, а он прибавляет скорость. Кулаком выбил картонку в кабину, кричу: «Стой!». Он: «Что вы орете, ноги уносить надо». В итоге остановили, зажигаем фонарь: в кузове – пять косуль и пять напуганных мужиков.

Однажды, когда чуть не погиб, — задумался. Гнались за лесовозом с браконьерами, на площадке которого лежали козы. Милиционер, который был с нами, собрался стрелять по колесам. Я в это время заскочил на колесо и хотел залезть на площадку. «Урал» поехал, скорость около 80 км/ч, а я лежу на брызговике и голыми руками при –30 держусь за трос. Как назло, наш «уазик» попал в яму, сломался. Мы летим, меня браконьер на площадке пытается на ходу сбить под колеса. Я кричу: «Остановись, сам соскочу». Он давит валенками на руки. На повороте, когда он скинул газ, я решил спрыгнуть. Пистолет достать уже не смог, руки отморозил. «Урал» мы так и не поймали.

Каков портрет среднего красноярца-браконьера?

Это молодые люди — до 40 лет. С возрастом становится жалко стрелять в животных. По себе скажу: я сам больше с камерой езжу. У кого денег побольше, те и понаглее. Дорогая техника позволяет забраться в любой уголок края. Все хороши — и деревенские, и городские. Правда, первые винят горожан во всех грехах — больше возможностей, связей. Естественно, у них внутренний социальный протест: «А чем мы хуже».

На кого можно охотиться легально и когда?

Массовый осенне-зимний охотничий сезон открывается в четвертую субботу августа и длится до конца февраля. С 15 сентября открывается охота на зайца, с 1 октября — на пушные виды. Весной открывается сезон на медведя, когда они выходят из берлоги — с 15 апреля и до конца мая. Также есть массовая весенняя охота, когда в течение 10 дней разрешен отстрел водоплавающей птицы (глухарь, вальдшнеп, селезень, утка, тетерев).

Каких животных, на которых любят охотиться браконьеры, осталось меньше всего?

Если говорить о лесостепных районах — от Казачинского до Минусинского, то там упорно ищут косуль. Раньше охота на нее была открыта с 1 октября до 15 января. Мы сократили сроки на месяц из-за уменьшения популяции. В конце зимы животные и так тяжело передвигаются по снегу и режут ноги о корку наста. Браконьеры даже без оружия загоняют их собаками и добивают ножами.

Промышленное браконьерство в крае есть? Или это, как правило, одинокие браконьеры?

Промышленного нет. Поступает информация по северу края о добыче в больших количествах северных оленей. Но это не промышленное браконьерство. Просто группа людей, пользуясь безнаказанностью и отсутствием инспекторов, сплотилась.

Какое наказание, как правило, несут браконьеры?

Львиная доля — административная ответственность. Уголовная ответственность наступает при серьезных нарушениях — автоохота, добыча копытных. За 2012 год было передано 25 материалов на возбуждение уголовного дела, 14 браконьеров осудили. В основном условно. В этом году заведено пока 5 уголовных дел.

Юлия Глушко

Фото Ольги Ярцевой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства