Новые жители Доброграда
Куда мигрируют красноярцы, уставшие от чёрного неба
С каждым годом всё больше красноярцев задумываются о переезде. По данным Росстата, в прошлом году из Красноярского края уехали 130 тысяч человек. В этом году, по прогнозам специалистов, эта цифра увеличится. Плохая экологическая обстановка, участившийся режим черного неба и пожары этого лета усилили «чемоданные настроения» жителей Красноярска в разы. Люди уезжают в места, где растить детей безопасно во всех смыслах: где чистый воздух, развитая инфраструктура и где просто комфортно жить.
Красноярцы Алексей и Ольга Сизовы задумались о смене места жительства после рождения сына Андрея. Большой промышленный город, конечно, дает массу возможностей для самореализации, но когда появляются дети, на первый план выходят безопасность и экология. Когда Андрюше исполнилось два года, супруги стали искать подходящее место для переезда. Экологически чистый регион и современный город, в котором можно полноценно жить, работать, отдыхать, из которого не захочется уезжать.
К
Однажды Ольга прочитала статью о том, как мировой опыт строительства экогородов реализуется в России. Многие наши бизнесмены разрабатывали собственные проекты таких городов, но идеи так и остались на бумаге. Исключением стал бизнесмен из Коврова Владимир Седов, основатель группы компаний «Аскона» — ведущего в России производителя товаров для здорового сна. В 2014 году во Владимирской области он на собственные средства начал строительство города, по-настоящему удобного для жизни. И назвал его Доброградом.

Продуманная инфраструктура, первозданная природа, интересные форматы жилья и близость Москвы — всё это показалось супругам Сизовым привлекательным. Сомнений, конечно, было много, да и родственники отговаривали. Супруги решили, что нужно съездить в Доброград «на разведку». Поездка стала ответом на все вопросы.
Вопрос
№1
Где работать?
Алексей
— Это был основной для меня вопрос. В Красноярске у меня была руководящая должность в хорошей компании. Я, конечно, понимал, что переезд многое обнуляет, поэтому мне было важно, каким образом я буду обеспечивать семью. Конечно, можно, как и многие жители городов-спутников, ездить на работу в Москву или Владимир. Но мне не хотелось жить по такой схеме — она мало чем отличалась от «бешеной гонки» Красноярска.
Ольга
— Я интернет-маркетолог, эта профессия позволяет работать откуда угодно — был бы интернет. Поэтому нас волновал вопрос, где в Доброграде будет работать Алексей. Но пока мы занимались этим вопросом, муж решился воплотить свою давнюю мечту: открыть собственную пекарню. У него большой управленческий опыт, и я верю, что у Лёши всё получится. Сейчас муж подыскивает помещение и просчитывает затраты.
Доброград помогает новым жителям с трудоустройством — для этого в городе есть специальное кадровое агентство. В ближайшее время здесь откроется особая экономическая зона «Доброград-1», которая позволит создать несколько тысяч рабочих мест. Город растет, а с ним — и спрос на разные услуги. При этом конкуренции пока практически нет — начать бизнес здесь будет несложно. Кроме того, в 12 км от Доброграда находится город Ковров, где уровень безработицы нулевой, а квалифицированные специалисты всегда востребованы. В Коврове открыты офисы федеральных компаний и крупных производств, где можно трудоустроиться.
Вопрос
№2
Какая здесь экология?
Ольга
Основная причина, по которой мы уехали из Красноярска, — экологическая ситуация, которая с каждым годом только ухудшается. Я сомневалась, действительно ли в Доброграде так чисто и зелено, как говорят? Выясняла, не планируется ли и здесь открывать какой-нибудь дымящийся завод.
Первое, что почувствовали супруги по приезде в Доброград, — чистота воздуха. Казалось, им невозможно надышаться.
Новый город располагается в живописном месте на слиянии двух рек — Аргы и Нерехты — и окружен многолетним сосновым лесом. Доброград грамотно встраивается в окружающую среду, адаптируется, а не подминает природу под себя. При строительстве девелоперу удалось сохранить большинство деревьев. Часть растений пересадили на новое место, когда освобождали территорию для строительной площадки. В черте Доброграда есть два озера, на одном из которых можно рыбачить, на другом — загорать и купаться. Вода в городе тоже своя: есть артезианская скважина, пить можно прямо из-под крана.
Город интегрирован в существующее пространство и строится с максимальными заботой и вниманием к окружающей среде
Доброград — первый город во Владимирской области, где реализован проект по раздельному сбору твёрдых коммунальных отходов.
Мусор здесь не только сортируют, но и правильно утилизируют.

В квартирах установлено автономное отопление. Это позволяет самостоятельно регулировать температуру, экономить на коммунальных платежах и не вредит экологии. Согласно концепции экогорода, в Доброграде нет и не будет вредных производств.
Вопрос
№3
Легко ли добираться?
Алексей
— Жизнь в центре Сибири сделала нас привычными к большим расстояниям, не самым удобным и доступным дорогам. В некоторые районы края можно добраться только на вертолете. Мы сомневались, что расположение Доброграда будет удобным с точки зрения логистики и транспортной доступности.
Как оказалось, Доброград очень удобно расположен. Добраться до него из Москвы или Нижнего Новгорода можно на автобусе или автомобиле, но всё-таки удобнее и комфортнее на скоростных поездах — «Стриже» и «Ласточке». Дорога от Москвы до Коврова занимает 2 часа 20 минут, до Нижнего — 1 час 30 минут. С другими городами Доброград связывает современная и безопасная автотрасса М-7.
Москва — Доброград
250 км
Нижний Новгород — Доброград
178 км
Владимир — Доброград
70 км
Ковров — Доброград
12 км
(50 минут на автомобиле)
(15 минут на автомобиле)
(2,2 часа на поездах «Стриж» и «Ласточка»)
(1 час 30 минут на поездах «Стриж» и «Ласточка»)
Ольга
Мы наконец проехали по маршруту Золотого кольца России, увидели Золотые ворота во Владимире, Суздальский кремль и другие памятники архитектуры. Многие древние города расположены недалеко от Доброграда. Транспортное сообщение, как в Европе — рукой подать.
Вопрос
№4
Есть ли инфраструктура?
Алексей
— Мы понимали, что Доброград строится с нуля. Будучи родителями, мы интересовались, есть ли детский сад, школа, больница.
Ольга
— Вопрос со школой для нас пока не актуален, а вот насчет детского сада переживали. Сейчас детей возят в садик, расположенный в 7 минутах от Доброграда. С сентября в их числе будет и наш Андрюша.
Школьники ездят в школу № 21 — она находится в Коврове и считается одной из лучших в регионе. Особый статус у образовательного учреждения не только из-за материально-технической базы, но и благодаря преподавателям. К тому времени, когда сын Алексея и Ольги пойдет в первый класс, в Доброграде будет своя школа. По плану ее построят здесь к 2021 году.

В инфраструктуру Доброграда входит Первый клинический медицинский центр — крупнейшая во Владимирской области частная многопрофильная клиника. Здесь установлено современное оборудование и работают высококвалифицированные специалисты: более 150 врачей и 450 медиков со всей России. Центр предоставляет полный спектр услуг по 53 направлениям, включая хирургию, кардиологию, офтальмологию, стоматологию, а также санаторно-курортное лечение.
Над проектом Доброграда работали отечественные архитекторы и урбанисты с мировым именем под руководством Александра Кузьмина - бывшего главного архитектора Москвы. Он проектировал комплекс небоскрёбов «Москва-сити» и разрабатывал проект реконструкции Гостиного двора. Европейские архитекторы привнесли в город новый подход к планировке территории.
Расстояния между домами увеличены по принципу охраны приватности, дороги спроектированы с расчетом актуального трафика, а газоны разбиты так, чтобы не пришлось жертвовать ими в случае расширения дорог.
Вопрос
№5
Сколько стоит жилье?
Алексей
— Средняя стоимость квадратного метра в Красноярске — 57 тысяч рублей. Нам нужно было понимать, сможем ли мы купить жилье в Доброграде, продав нашу квартиру в Красноярске. Оказалось, что на вырученную сумму мы сможем позволить себе не только квартиру.
Стоимость квадратного метра в Доброграде начинается от 38 тысяч рублей. Есть разные типы жилья: от однокомнатных квартир до уникальных индивидуальных домов. Доброград работает с крупными российскими банками, поэтому можно купить жильё в рассрочку или оформить ипотеку.
Ольга
— Все земельные участки распределены по зонам: «усадебная», «светская» и «активная». Любой горожанин может выбрать темп жизни по душе. К каждому участку подведены коммуникации, для удобства жителей они проходят под землей. Мы решились строить дом по одному из предложенных проектов в усадебной зоне. Я давно мечтала об этом! В Доброграде моя мечта сбылась.
Вопрос
№6
Чем заняться на досуге?
Алексей
— В Красноярске мы вели активный образ жизни: ходили в походы в Ергаки, катались на горных лыжах, сплавлялись по Мане. Даже когда родился сын, мы пытались приучить его к нашему ритму жизни. Я боялся, что в Доброграде нам придется скучать. Но каково было мое удивление, когда я узнал, что в городе созданы комфортные условия для 40 разных видов спорта!
В распоряжении жителей города — спорткомплекс «Гранд-арена», стадион, веревочный и скейт-парк, беговые и велосипедные трассы летом, лыжные — зимой.
Что касается развлечений, то здесь их не меньше, чем в мегаполисе. В городе работают кафе и рестораны, спа-комплекс и фитнес-зал
Фестивали, концерты и праздники проводятся в городе регулярно. Рядом с четырёхзвёздочным парк-отелем «Доброград» расположена единственная в России сцена на воде, которая принимает звезд мирового уровня: Большой театр и международный фестиваль «Усадьба jazz» выбрали ее в качестве одной из немногих площадок в своем гастрольном графике.
Зимой озеро превращается в ледовую арену для мировых звезд фигурного катания.
Олимпийские чемпионы Татьяна Навка, Алексей Ягудин, Ирина Слуцкая, Петр Чернышов уже не первый год с удовольствием выступают на природном льду — кажется, их шоу созданы специально для Доброграда.

Звезды Stand Up и Comedy Club — тоже частые гости Доброграда. Этим летом в городе прошли концерты Полины Гагариной, Леонида Агутина, Евгения Маргулиса, звезд Black Star и многих других.
Первые дома появились в Доброграде в 2015 году. Три года спустя здесь жили уже 300 семей. Планируется, что к 2028 году население города составит 50 тысяч человек. Это оптимально комфортная для проживания численность.
Прежде чем определиться с покупкой, потенциальные жители города могут отправиться в инфотур по Доброграду: пожить несколько дней в четырёхзвёздочном парк-отеле «Доброград», почувствовать атмосферу города и примерить на себя новое жильё. Если после экскурсии гость решит купить недвижимость в Доброграде, стоимость тура ему компенсируют в виде скидки.
Застройщик ООО «СЗ Доброград», проектная декларация на сайте.
Просмотров: 18 625