Город В «Чадограде» прошли мастер-классы для детей «Учись у профессионалов»

В «Чадограде» прошли мастер-классы для детей «Учись у профессионалов»

Маленькие красноярцы почувствовали себя настоящими журналистами и узнали о профессиональных секретах

На протяжении 2017 года в городе профессий «Чадоград» будет проходить серия мастер-классов для детей «Учись у профессионалов». Известные ведущие, журналисты, диджеи, хореографы, тренеры и представители других творческих и технических профессий познакомят школьников с различными специальностями преимущественно в игровой форме. Спикеры расскажут, как стать профессионалом, какими качествами необходимо обладать, а также поделятся секретами собственного успеха.

Мастер-классы «Учись у профессионалов» рассчитаны на детей от 6 до 12 лет. Младший школьный возраст — это особо ответственный период психологического развития ребенка, развития психических функций и формирования сложных видов деятельности.

В это время происходит закладывание основ творческих способностей, формирование потребностей, нравственных норм и самооценки. Ближе к 12 годам у ребенка происходит понимание, какие специальности, творческие или технические, его больше привлекают. Однако для наилучшего восприятия информации и самоопределения процесс ознакомления должен проходить в интересной для ребенка форме.

Именно поэтому на мастер-классах «Учись у профессионалов» знакомство с различными профессиями проходит преимущественно в игровой форме, направленное на творческое и интеллектуальное развитие, благодаря выполнению различных заданий от спикеров. Общение с настоящим профессионалом, успешным представителем определенного рода деятельности может стать хорошим шагом на пути к выбору будущей профессии.

28 января стартовали первые мастер-классы от журналистов красноярских интернет-СМИ. Юным красноярцам объяснили, как правильно написать новость, статью, или фоторепортаж и познакомили с другими особенностями профессии.

День журналиста начался с веселого и зажигательного флешмоба, которые так любят обитатели «Чадограда». После небольшого вступления дети отправились на мастер-классы к уважаемым спикерам из ведущих интернет-изданий Красноярска.

Погружение в профессию началось с увлекательного мастер-класса представителей интернет-газеты NewsLab. Редактор Богдан Богданов и фотограф Алина Ковригина рассказали детям о правилах, структуре и особенностях создания интересного фоторепортажа. Оказалось, что создание фоторепортажа — это целое искусство, требующее больших знаний и навыков не только в журналистике, но и в области фотографии.

В качестве следующего спикера выступила редактор сетевого издания Sibnovosti.ru Марина Бальчугова. Она рассказала о структуре новостной статьи и принципах ее написания. Благодаря Марине дети узнали, что главным правилом статьи является ее объективность, она не должна искажать события и вводить читателя в заблуждение.

В завершение дня журналистов выступила корреспондент новостного портала НГС24 Наталия Ермакова с лекцией о правилах удачного интервью. По итогам рассказа дети узнали, что лучшим способом для восприятия информации является создание дружеской обстановки, в которой собеседник будет чувствовать себя наиболее комфортно.

По окончании дня журналистов дети приняли участие в конкурсе на написание лучшей статьи, посвященной предстоящим выборам мэра «Чадограда». Во время написания новости «чадоградцы» смогли применить полученные знания на практике.

Все статьи от юных журналистов понравились членам жюри. Однако среди работ были выделены наиболее удачные, авторы которых были отмечены подарками от партнеров.

По итогам первого мастер-класса «Учись у профессионалов» состоялась грандиозная дискотека с наставниками города профессий «Чадоград».

Но на этом знакомство с миром профессий не заканчивается. Расписание и подробности следующих мастер-классов вы можете узнать в официальной группе города профессий «Чадоград» в социальной сети «ВКонтакте».

Возрастное ограничение: 0+

«Чадоград»:

ул. 9 Мая, 77, ТРЦ «Планета»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства