Город Кино с закрытыми глазами

Кино с закрытыми глазами

Как смотрят фильмы те, кто не может видеть или слышать?

​Необычный кинопоказ для особенных зрителей прошел 29 ноября, в рамках дня благотворительности #ЩедрыйВторник. В этот день по всей России состоялись киносеансы для слабослышащих и слабовидящих людей, которые организовали компания «МегаФон» и благотворительный фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт». В Красноярске проект поддержало главное управление культуры администрации города.

Показы были рассчитаны на разные возрастные группы: для семейного просмотра в кинотеатре «Мечта» был организован показ российского мультфильма «Крепость: щитом и мечом», а в «Доме кино» состоялся просмотр фильма «Экипаж», рассчитанный на взрослую аудиторию.

Эти фильмы, адаптированные для людей с ограниченными возможностями, были изданы благотворительным фондом «Живые сердца» при поддержке компании «МегаФон». Специально для слабослышащих зрителей кинокартины были дополнены профессионально созданными субтитрами: кроме передаваемых диалогов они содержат описание звукового сопровождения происходящего на экране.

Но если субтитры — практически привычная для каждого зрителя вещь, ведь они часто применяются при иностранной речи в кадре, то фильмы с тифлокомментариями — большая редкость. Тифлокомментарии — это подробные голосовые комментарии профессионального диктора, описывающие происходящее в кадре, самих героев и ту обстановку, в которой они находятся. Они помогают слабовидящим зрителям понять сюжет фильма.

Обычным зрителям перед началом показа фильма в «Доме кино» выдали специальные повязки на глаза, которые позволяют лучше понять ощущения, которые испытывают слабовидящие люди. И ощущения эти были очень непростыми.

После того как повязка отделила тебя от внешнего мира, первые 15-20 минут фильма крайне сложно адаптироваться к условиям. Постоянно хочется открыть глаза и смотреть фильм нормально, как мы привыкли. Но уже после 45-й минуты голос за кадром начинает обретать очертания, в воображении возникают образы обстановки, персонажей, которые все-таки отличаются от экранных, диалоги героев воспринимаются лучше и дополняют воображаемую картинку.

«Создание равных возможностей для жизни и самореализации людей с ограниченными возможностями здоровья — одно из приоритетных направлений благотворительной деятельности "МегаФона". Мы считаем, что культура и искусство должны быть доступны каждому, и очень рады, что теперь красноярские зрители также смогут "увидеть" и "услышать" новинки российского кинематографа, несмотря на физические ограничения», — отметила руководитель по развитию бизнеса на массовом рынке Красноярского регионального отделения «МегаФона» Дина Лямина.

Организаторы обещают, что такие показы теперь будут проводиться в Красноярске постоянно. Тираж фильмов с тифлокомментариями — более 200 DVD-дисков — «МегаФон» передал в учреждения культуры и специализированные организации Красноярска, где люди с нарушением зрения или слуха смогут увидеть их в рамках кинопоказов или взять для домашнего просмотра.

«Создание безбарьерной среды, равного доступа к участию в культурной жизни города — один из ключевых факторов в нашей работе. Замечательно, что к решению этих важных социальных задач подключаются и крупные коммерческие организации. Объединив усилия власти и бизнеса, мы в Год российского кино можем познакомить с современными отечественными лентами взрослых и детей, которым в силу особенностей здоровья кинематограф не всегда доступен. Уверена, что теперь традиционные кинопоказы "без границ" станут хорошей традицией нашего города», — подчеркнула руководитель главного управления культуры администрации города Красноярска Наталья Малащук.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства