Город Книжный бум

Книжный бум

Через 10 дней в Красноярске начнется масштабная книжная ярмарка — НГС публикует программу, где расскажут о 90-х и обучении через YouTube, а лекцию прочитает критик из «Вечернего Урганта»

Десятая «Красноярская ярмарка книжной культуры» пройдет со 2 по 6 ноября. Ее тема: «Современность как диалог с традицией». Мы публикуем подробную программу мероприятий. Большинство представленных ниже лекций и мастер-классов пройдут в МВДЦ «Сибирь».

2 ноября

Красноярцев с 14:00 до 15:30 ожидает лекция кинокритика из передачи «Вечерний Ургант» Антона Долина. Он расскажет о том, как кинематограф пытается избавиться от проклятия «иллюстрации к тексту». С 14:30 до 15:30 состоится встреча с известным поэтом и колумнистом Львом Рубинштейном, который прочитает тексты из своего нового сборника «Причинное время». В это же время писатель Виктор Ремизов презентует новый роман «Искушение». В 15:30 начнется презентация книги известного киносценариста Любови Мульменко.

В 16:00 начнутся дебаты премии «НОС. Новая словесность», по итогам которых будет сформирован шорт-лист премии. В 17:00 состоятся лекция «Западный канон в движении, или Непредсказуемое прошлое мировой литературы» (лектор Наталья Ласкина) и мастер-класс по изготовлению книжной закладки из бересты.

Завершится день поэтической встречей с Наталией Азаровой и лекцией Натальи Муратиовой «Почему современный театр не может расстаться с Чеховым?».

В 19:00 в рамках параллельной программы в БКЗ состоится концерт Российского национального оркестра под управлением Михаила Плетнева.

3 ноября

В 11:30 начнется трехдневный практикум 300 лет поэзии за 3 дня теории и практики. В 12:00 откроется программа «Мода». В 12:30 состоится лекция Елены Калашниковой «Литературный перевод в России сегодня: тенденции, споры, главные участники». В 13:00 пройдет лекция критика «Коммерсанта» Анны Наринской «Невидимые шедевры: 10 книг, которые должны были стать бестселлерами, но не стали». В 14:00 начнется дискуссия «Самое слабое звено: кого дигитализация чтения "убьет" первым». В это же время в холле поэт и критик Лев Оборин прочитает лекцию «Современная поэзия: что происходит». В 15:00 Бен Хеллман прочитает лекцию о зарождении детской литературы в России. Тогда же состоится перформанс Мованы Чен «Путешествие по вашей книжной полке».

В 15:15 критик Галина Юзефович час будет рассказывать, как ориентироваться в современной литературе. В 15:30 состоится презентация нового тома собрания сочинений известного поэта-концептуалиста Дмитрия Пригова. В 16:30 посетителей ждет беседа-дискуссия Феклы Толстой и Константина Богомолова «Новый взгляд на классику: диалог или "осовременивание"»?». Тогда же состоятся лекции литературоведов «Ремонт провала в памяти. Историческая проза в России от 1990-х к 2010-м» и «Изобретение «Серебряного века»: что решают критики и издатели». В 17:30 Лев Рубинштейн прочитает свои знаменитые карточки. Тогда же состоится презентация романа «Платформа No4» Франца Холера.

В рамках параллельной программы в 19:00 в оперном театре представят спектакль московского «Театра Наций» «Гаргантюа и Пантагрюэль».

4 ноября

В 11:00 день откроется круглым столом об истории русской литературы. Заявлена тема «Вчера — авангард, завтра — традиция. История русской литературы в поисках точек опоры». В это же время Дана Григорчеа (Швейцария) презентует роман «Первичное чувство невинности». В 12:00 состоится Встреча с норвежским писателем Кьяртаном Флегстадом и переводчиком Евгением Шуальским. Тогда же Вера Мильчина прочитает лекцию о том, как переводят французскую прозу XIX века. В 12:30 начнется встреча со знаменитой писательницей Гузель Яхиной. В 13:00 начнется лекция Владимира Харитонова о будущем книжной индустрии. В 14:00 будет представлена антология поэзии блокадных поэтов: «Стихи, написанные в темноте. Пять блокадных поэтов: Гор, Максимов, Рудаков, Стерлигов, Зальцман».

В 16:00 организаторы предлагают сходить на лекцию Константина Мильчина о трендах новой русской литературы. В 17:00 с участием литературоведов и критиков состоится дискуссия на тему «Критическая ситуация. Социальные сети против традиционной критики». Также в 17:00 пройдет поэтическая встреча с Полиной Барсковой. Параллельно пройдет мероприятие в рамках программы скандинавских стран «Дом на хвосте паровоза. Путеводитель по Европе в сказках Андерсена».

В 19:00 в оперном театре снова представят спектакль «Гаргантю и Пантагрюэль».

5 ноября

В 11:00 состоится лекция историка Ильи Венявкина «Традиционные ценности по-советски. Как советская идеология решала для себя вопросы традиции и преемственности». На другой площадке пройдет лекция Дмитрия Булатова «Театр иезуитов и искусство новых медиа». В 12:00 Анна Немзер прочитает лекцию «Обманчивый язык памяти: сколько "правды" в общих воспоминаниях о 90-х?».

В 12:30 начнется встреча с британскими писателями Эндрю Диксоном, Джоном Данторном, Алисой Ганиевой. В 13:00 пройдет лекция об анекдоте «Лайк, репост, арест: фольклор под судом советским и современным». В 14:00 состоится презентация исторического проекта «Про Сибирь, XX век и истории». В 14:30 пройдет презентация романа Сергея Кузнецова «Калейдоскоп. Расходные материалы». В 15:30 состоится лекция Сергея Бирюкова «Перепрочтение авангарда». В 16:00 пройдет встреча со знаменитым режиссером питерского Александринского театра Валерием Фокиным. В 18:00 Федор Сваровский прочитает стихи из сборника «Слава героям».

В 17:30 представители просветительских проектов, в частности «Арзамаса», проведут дискуссию «Новое просвещение: интеллектуальное шоу или альтернатива образованию». Параллельно состоится конкурс спонтанного поэтического перевода. В 18:00 Дмитрий Кузьмин прочитает лекцию об истории русского моностиха.

В 20:00 в музейном центре начнется музейная ночь.

6 ноября

В последний день работы ярмарки в 11:00 презентуют книгу «Музей 90-х: территория свободы». Одновременно представят презентацию трудов известного красноярского ученого Геннадия Быкони. В 12:00 в холле МВДЦ «Сибирь» представят новинки современной швейцарской литературы. В 12:30 состоится презентация книги Андрея Смирнова «Лопухи». В 14:00 один из руководителей образовательного проекта «Арзамас» Кирилл Головастиков прочитает лекцию об образовании через YouTube.

В 14:30 пройдет большая презентация детских книг от красноярских писателей: «Красота общения» Инны Анисимовой, «Спасибо одиночеству» Николая Гайдука и «Сказка о городе К. Часть третья» Елены Шумкиной. В 15:30 презентую восьмитомник «Сказание о Сибири и Дальнем Востоке». В 16:00 начнется торжественное закрытие ярмарки.

В рамках параллельной программы в 17:00 в ТЮЗе покажут спектакль «Пер Гюнт».

НГС.НОВОСТИ

Фото depositphotos.com

 Больше интересного в нашей группе «ВКонтакте»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства