Город «Общалась с магом из секты»

«Общалась с магом из секты»

17-летняя девушка бесследно пропала в Перми — следы запутанной истории ведут в Красноярск и заставляют родственников думать о худшем

В середине сентября первокурсница из Перми вышла из квартиры и бесследно пропала. Обратившихся в полицию родственников ждал шок. Два года подряд девушка переписывалась со странным мужчиной из Красноярска. Спустя день после ухода из дома девушку видели на нашем ж/д вокзале. Подробности исчезновения стеснительной первокурсницы, ее необычные увлечения и первые версии исчезновения — в нашем специальном материале.

Заявление о пропаже 17-летней Валерии Борисовой поступило в пермскую полицию 21 сентября. ЧП произошло в первый же месяц самостоятельной жизни девушки. Летом выпускница из небольшого городка Кудымкар поступила в Пермский медуниверситет и в начале сентября переехала в областной центр, сняла квартиру со школьной подругой.

«Лера — очень тихий ребенок, постоянно дома сидела, не любила компании. До этого инцидента она никогда не уходила из дома и не позволяла себе ничего подобного. Леру воспитывали дедушка и бабушка. Недавно она умерла, а дедушка сильно болеет», — говорит родная тетя девушки Надежда Борисова. Именно она и обратилась в полицию после того, как тревогу забила подруга Валерии из Перми: телефон девушки молчит, ни в снятой квартире, ни в общежитиях, ни на занятиях в вузе ее нет.

Сразу же после начала поисков на семью Борисовых обрушивается поток информации, полностью переворачивающий представление о тихой девушке.

В полиции сообщают, что 12 сентября по паспорту Валерии куплен билет до Красноярска. В нашем городе у семьи нет даже дальних знакомых, родственники теряются в догадках, зачем девушке ехать в Сибирь, и тут на семью обрушивается еще одна новость.

«В десятом и одиннадцатом классе она общалась с каким-то магом из секты, который живет в Красноярске.

Все проходило скрытно. Мы узнали об этом от одноклассниц, которые начали названивать после того, как Лера пропала. Больше с Красноярском ее ничего не связывает! Она довольно закрытый человек. Все время сидела в интернете, говорила, что смотрит фильмы», — признается тетя девушки.

Именно такой же портрет пропавшей — спокойная, ровная в общении, не слишком общительная — рисуют и те, кто провел с Валерией все школьные годы, и одногруппники из университета.

Первокурсники припоминают, что как иногородней Валерии предоставили место в общежитии, но она почему-то предпочла жить с подругой. «В первый же день она ушла ночевать к своей подруге, скорее всего, нас стеснялась. Потом сказала, что будет снимать. Родители мои ее сразу странной посчитали, мол, слишком тихая. И создается такое впечатление, будто на деле одно, а в голове — другое», — рассказывает одна из студенток. Несколько одноклассников смогли лишь припомнить одно увлечение пропавшей — любовь к японской мультипликации и аниме. Девушка много времени проводила в Сети, размещала кадры из мультфильмов.

В пермских социальных сетях моментально появилась версия, что девушка стала жертвой неких сектантов. Опрошенные нами знакомые Борисовой утверждают, что никакого интереса к мистике и религии девушка не проявляла. Однако об увлечениях девушки красочно свидетельствует ее жизнь в соцсетях. Несколько лет назад девушка создала группу про ведьм, где довольно активно размещала посты про демонов, одержимость и другие связанные с мистикой вещи. Группу она вела вместе со своей одноклассницей Анастасией Ш., с которой потом и сняла квартиру в Перми.

Связавшись с Анастасией, мы детально восстановили последние дни Валерии Борисовой перед исчезновением.

11 сентября девушка получает от своего деда денежный перевод на 10 тыс.На следующий день Валерия говорит о планах съездить в общежитие: оформить прописку и пожить пару дней. В полдень 12 сентября девушка в черной кожаной куртке и синих джинсах закрывает дверь съемной квартиры и исчезает.

На прямые вопросы о таинственном маге из Красноярска ближайшая подруга пропавшей ответить нам ничего не смогла: все старшие классы Валерия действительно переписывалась с каким-то мужчиной из нашего города, говорила, что он маг, но в подробности не посвящала. Полгода назад Валерия вдруг рассказала, что больше не общается с человеком из Красноярска. Никаких подробностей о мужчине подруга даже не знает: «Валерия такой человек, что рассказывала только то, что хотела. Говорила, что только во "ВКонтакте" списалась».

Сейчас страница Валерии в соцсетях частично удалена. Однако пустой аккаунт без фото можно найти в некоторых сообществах.

Промониторив страницы десятков ее подруг, мы отыскали некоего Тимура Алексеева из Красноярска, среди друзей которого значится пропавшая. На своей странице молодой человек делится депрессивными сообщениями («мир идет ко дну», «ты продолжаешь жить, делая вид, что живешь»).

На единственной фотографии молодой человек позирует лежа на железнодорожных путях. Как и Валерия, если верить аккаунту во «ВКонтакте», красноярец страстно увлечен аниме. Никто из подруг пропавшей не смог ни подтвердить, ни опровергнуть, с этим ли человеком Валерия переписывалась в последние годы.

Надежда Борисова недоумевает, как племянница могла отправиться в такое путешествие без вещей, прихватив с собой только предметы личной гигиены: «Мы вообще ничего не понимаем! Пермская полиция знает — 12 сентября она звонила на московские номера и брала билеты на поезд. Мы даже не знаем, доехала ли она до Красноярска. Она ведь налегке вышла».

Однако в транспортной полиции Красноярска нам заявили: пассажирку Борисову опознали проводники поезда, а также несколько пассажиров. 14 сентября девушка сошла с поезда на красноярском вокзале.

В настоящее время поиск пропавшей ведут оперативники транспортной полиции и несколько десятков волонтеров. В группе «Поиск пропавших детей — Красноярск» появляются сообщения о том, что похожую девушку видят в разных частях города, но руководитель волонтеров Оксана Василишина ситуацию не комментирует.

Ранее Василишина рассказывала: в случаях исчезновения детей добровольная поездка в другие города встречается крайне редко. Как правило, этому способствует долгая переписка в соцсетях. Криминальная хроника последних лет знает 2 таких случая: в 2014 году 13-летняя школьница из Минусинска сбежала с 35-летним томичом, который, по его словам, покорил ее любовью к поэзии; в 2016-м к подруге по переписке отправилась девочка из Бородино.

Красноярский психолог Мария Лебедева желание подростка бросить родных, сменить город объясняет «болезнями роста»: «Подросток в момент созревания становится чувствительным и очень ранимым. Малейший конфликт с близкими воспринимается им особенно остро. В такие моменты друг, особенно если ты знаешь его только по переписке, воспринимается как все понимающий и принимающий человек. Тот, с кем возможны настоящие отношения. С другой стороны, если с родственниками нет доверительных отношений, то уход из дома — подсознательная попытка обратить на себя внимание».

Увлечения подростков «околомагическими» вещами специалист также списывает на возраст:

«Вера в такие вещи дает уверенность, что можно "вдруг" изменить характер, внешность, стать в центре внимания. Я не думаю, что такие настроения — примета нашего времени. Вспомните старинные гадания на святки». При этом психолог подчеркнула, что некоторые подростки через такие увлечения пытаются самоутвердиться, навязывая свою волю другим, подчиняя себе.

Тем, кто не желает оказываться в ситуации поиска пропавших детей, профессор психологии СФУ Борис Хасан рекомендует выстраивать с детьми доверительные отношения: интересоваться их успехами в школе, приглашать их друзей в дом. «Главное, не превратить внимание и заботу в гиперопеку, которая отталкивает подростков, как и невнимательность», — предостерегает ученый.

Антон Понарин

Фото группы «Поиск пропавших детей — Красноярск» с vk.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства