Город Уродство от 30 рублей

Уродство от 30 рублей

Объявления с рекламой такси изуродовали десятки домов Красноярска — кто стоит за компанией, до которой не может дотянуться власть​

Яркие объявления такси превратились в головную боль десятков красноярских семей. Целые ряды листовок про «Такси от 30 рублей» расклеены на дверях подъездов, фонарных столбах, под окнами первых этажей в разных районах Красноярска. Жители сами срывают рекламу под своими окнами, а власти признаются, что бессильны перед таким вандализмом. Под видом таксистов мы нагрянули в офис компании, выяснили, кто может стоять за расклейкой и как это все прекратить.

«Утром 7 июля выхожу из подъезда — весь дом вкруговую обклеен этими объявлениями. Под каждым окном. Вечером их не было, видимо, кто-то ночью орудовал, вечером. Я со своего дома все содрал, но остались следы от бумаги, которые без тряпки и скребка не содрать. Такой наглости от расклейщиков объявлений еще не было ни разу», — рассказывает житель дома по ул. Кутузова Сергей. Точно такие же листовки, по его словам, появились и на соседних домах по ул. Маяковского.

В итоге дошло до того, что на фасаде одного из домов по Железнодорожников на прошлой неделе появились целые обои о некоем такси «Микс». В «Северном» на ул. 9 Мая реклама того же такси создана капитально — неизвестные краской через трафарет наносят ее на железные двери подъездов. «Только в моем районе испорчено 30 дверей!» — сетует на форуме pikaby красноярец под ником kruglof89. В ответ пользователи шлют фото подъездов, обезображенных точно такой же рекламой, из других уголков Красноярска.

Судя по многочисленным вакансиям и объявлениям в соцсетях, под брендом «Такси "Микс"» осуществляются перевозки в Кемерово, Казани, Набережных Челнах и десятках других городов страны. Объявления очень схожи с теми листовками, на которые жалуются красноярцы. На сайте компании говорится, что своего парка у компании нет и все заявки передаются исполнителям.

На одном из автофорумов мы нашли вакансию: такси «Микс» ищет специалиста по работе с клиентами в Красноярске. По указанному номеру нам ответил некий Павел. Он заявил: работает сейчас в другом городе, что делается в Красноярске — не в курсе. Тогда под видом желающих найти работу водителей мы позвонили по номеру с листовки.

Через какое-то время нам перезвонили и предложили прийти в офисный центр на Маркса, 48. Маленькое помещение с листком о записи в водители на дверях расположилось на 2-м этаже. Внутри сидят за ноутбуками двое парней лет 20–25. За ними шкаф с пачками визиток.

Крепкий коротко стриженый молодой человек стал нас уверять, что ни к такси «Микс», ни к листовкам не имеет никакого отношения: «Вы позвоните по номеру [из листовок]. Мы трубочку как — возьмем? Нет?».

Почему по телефону такси «Микс» сообщают адрес этого офиса, парень не ответил. По его версии, в их офисе «водителям программное обеспечение устанавливают». Телефоны своего начальства парень согласился дать только «по запросу из полиции» и заявил, что компания называется «Информационные технологии».

Судя по базе решений судов «Росправосудие», такси «Микс» запомнилось агрессивной и незаконной рекламой во многих городах страны. В Тюмени, например, виновными признали индивидуальных предпринимателей, устанавливающих без согласия властей конструкции у городских остановок. В Улан-Удэ в расклейке обвинили именно ООО «Информационные технологии». В материалах судов говорится, что листовки появились на опорах моста без разрешения властей, причем прием водителей проходил в офисе, который арендует ООО «Информационные технологии». В итоге районный суд оштрафовал компанию, но ее руководство с таким решением не согласилось и дошло до Верховного суда республики, утверждая, что участие компании в расклейке объявлений не доказано.

Сама компания, по данным базы «СПАРК», зарегистрирована в Тюменской области. Судя по форуму pikabu, жители Тюмени также страдают от навязчивой рекламы такси.

Но директор «Информационных технологий» Александр Ходотчук расклейку объявлений, уродующих дома Красноярска, яростно отрицает. Он говорит, что компания работает со многими службами заказа такси, предоставляя им программу для приема заявок. Ни рекламой, ни обслуживанием машин «Информационные технологии» не занимаются. Искать виновников он советует в рядах самого такси «Микс» (работники которого в Красноярске, напомним, отсылают в офис «Информационных технологий»).

Тем временем жители Красноярска завалили краевое управление федеральной антимонопольной службы жалобами на изуродованные рекламой стены и подъезды. Ранее служба запомнилась запретами рекламы с упоминанием Владимира Путина и с эротическим подтекстом.

В отношении же рекламы «Такси от 30 рублей» ведомство оказалось бессильно — у него попросту нет для этого полномочий.

Как поясняет представитель УФАС Ольга Чуракова, федеральный закон о рекламе не предусматривает ограничений на расклейку объявлений: «Этот закон содержит требования к содержанию, к достоверности, а к способам размещения — нет. Одна из статей имеет требования к рекламным конструкциям, говорится, что необходимо разрешение местных властей. Но там речь именно о монтируемых конструкциях, объявления под это определение не попадают».

В полиции говорят, что уже готовят материалы для передачи в административные комиссии — собирают заявления от жителей и снимки скандальной рекламы. Все будет передано в административные комиссии — именно они рассматривают дела о расклейке объявлений.

Изучив материалы краевых судов, мы сумели найти лишь несколько таких случаев. Как правило, на скамье виновных никогда не оказываются заказчики — отвечают расклейщики, порой несовершеннолетние. Их признают виновными в ст. 5.1 КоАП Красноярского края (нарушение правил благоустройства). Для горожан это грозит штрафом от 500 до 2 тыс. руб., для компаний — до 20 тыс. руб. Как поясняется в одном из судебных решений, в Красноярске по правилам благоустройства расклеивать объявления в подъездах можно лишь на специальных досках, расклейка в других местах незаконна.

В краевом УФАС пострадавшим от варварской расклейки объявлений советуют искать правды в судах — по российским законам размещение рекламы на общедомовом имуществе без согласия жителей запрещено.

Однако найти виновника, а уж тем более привлечь его к ответственности, — проблематично. По документам судов видно, что подозреваемые в расклейке нередко до конца отрицают вину, поэтому желательно заснять виновника за работой.

Определенные хлопоты связаны и с подачей исков в суд. Для этого, как поясняют в «Жилфонде», необходимо сфотографировать раздражающие объявления, составить совместно с председателем дома акт о незаконной рекламе, на основании которого УК и обратится в суд.

Между тем в Красноярске действует и более простая система борьбы с незаконной рекламой — служба автодозвона от мэрии. Прислать жалобы на незаконные объявления может любой житель города, зарегистрированный на сайте НашКрасноярск.рф. Как ранее поясняли в мэрии, град звонков с просьбой убрать незаконную рекламу вынуждает бизнесменов или сделать это, или поменять номера.

Специалист администрации Красноярска Илья Дозорцев сообщил НГС.НОВОСТИ, что номер такси «Микс» уже внесен в эту базу, однако эта компания использует сложную систему IP-телефонии.

«Тем, кто использует простые номера, мы спокойно дозваниваемся. Чтобы приостановить их (такси «Микс». — А.П.) работу, им нужно звонить с частотой 30 секунд. Это сложно, но все равно дозваниваемся».

Антон Понарин

Фото читателя НГС (1, 2), автора (3), пользователя zxosa cpikabu.ru (4)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства