Город «Вода — огонь! Ног не чувствую» (фоторепортаж)

«Вода — огонь! Ног не чувствую» (фоторепортаж)

Как жители Красноярска в адский холод искали спасения и счастья в проруби — все яркие кадры и события Крещения-2016

Сегодня православные христиане отмечают праздник Крещения Господня — по преданию, в этот день почти 2000 лет назад Иоанн Предтеча крестил в Иордане Иисуса Христа. С раннего утра мы вышли к водоемам Красноярска, чтобы увидеть, как проходят купания в аномально морозный день. Мнения врачей и простых горожан о вреде и пользе водных процедур на морозе и самые яркие кадры этого дня — на НГС.НОВОСТИ.

Погружаться ли в ледяную воду при трескучем морозе, стоять ли в очереди за водой в храме — каждый решает сам. Судя по социальным сетям, в этом году отдать дань экстриму помешала погода: никаких селфи на фоне купелей. Те же, кто решил испытать судьбу и зайти в ледяную воду, судя по всему, дату 19 января 2016-го забудут не скоро.

Эксперт о роли православия

Всех участников массовых купаний на крещение можно условно поделить на две группы: для кого это является частью религиозного ритуала и для кого это просто «традиционное развлечение, например, как обливание на Ивана Купалу», считает красноярский социолог, доцент кафедры социологии СФУ Алексей Новиков. Того, насколько религиозны красноярцы в повседневной жизни, никто не изучал, отмечает эксперт.

В исследовании СФУ 2011 года по итогам серии опросов приводятся такие данные: 84 % жителей края считают себя православными. При этом почти половина из них признается, что религия для них не важна.

О полезности святой воды

В храме на Щорса 32-летний строитель Юрий налил святую воду в бутылки и считает ее крайне полезной: «Воду стараюсь на Крещение регулярно набирать. Потом ее пью. Когда пью, прямо чувствую, что хорошо становится. Да, энергетическое очищение. В этом году холодно, наверное, нырять».

История крещенских купаний

Мода на массовые крещенские купания пришла в Красноярск в самом конце 80-х годов, вспоминает руководитель красноярского клуба зимнего плавания Михаил Сашко.

«В 60–е годы в Красноярске зимой попросту не было мест для ныряний. До постройки Красноярской ГЭС Енисей замерзал, зимой его весь покрывали торосы, русло было неровным, намерзшим».

По словам 68-летнего моржа, интерес к крещенским купаниям, проснувшийся в перестройку в начале «нулевых», превратился чуть ли не в повальное увлечение.

«Уже 16-й год подряд мы организуем в клубе ночные погружения на 19 января — каждый год приходит десятки людей. Часть после этого увлекается закаливанием, конечно. Сейчас у нас 6 филиалов по городу», — говорит мужчина.

Заработала купель в храме на Щорса

Купель в храме на Щорса починили — с утра она не работала, так как оттуда вытекала вода. В соцсетях прихожане благодарят настоятеля за то, что он организовал для них искусственную прорубь.

Фотографии от читателей

«Привет из Сосновоборска!» — пишет нам Алексей Ермолаев. Молодой человек погрузился в иордань на небольшом озере у поселка Подгорный. По его словам, проруби для купаний для местных жителей оборудуются здесь не первый год.

«Купаюсь уже 6 лет подряд. Первый раз приехали друзья, сказали "собирайся". Я думал, просто постою, но не выдержал и нырнул. Ощущения непередаваемые, нужно попробовать. Ни разу после купаний не простывал», — смеется Алексей.

55-летний инженер Сергей Маркин на Крещение ныряет уже 15 лет. Подряд. За это время пропустил только одно крещенское погружение. Считает, что следование традиции помогает получить правильный настрой на год. В этом году вместе с другом мужчина решил погружаться у «Криофила». «Тут без проруби даже удобнее, сразу заходишь в воду, погружаешь и все», - делится читатель.

Ощущения в проруби

Некоторые горожане ощущения от погружения описывают краткими, но не очень духовными словами.

Церковь о купаниях в ледяной воде

Православная церковь не требует и не запрещает прихожанам погружаться в купель в Крещение, оставляя право выбора за каждым, говорит красноярский православный священник Петр Боев.

«Погружение в воду — не смытие плохой энергии. Суть праздника — учиться следовать за Богом по примеру Христа: перестать обижаться, учиться прощать. Если люди идут [к иордани] без этих внутренних моментов, то это ничего не привнесет в их духовную жизнь, это просто развлечение. С другой стороны, для кого-то этот праздник может стать началом духовного переосмысления», — говорит он.

За 5 часов, проведенных у иорданей, нам повстречалась только одна молящаяся.

Купания у Регпалаты

Единственную настоящую прорубь во льду в этом году вырубили в районе Регистрационной палаты. В ожидании, пока священник освятит воду, на льду стоит примерно два десятка красноярцев.

В 12:30 по одному они спускаются в 1,5-метровую прорубь, дном которой служат деревянные доски, рядом дежурят готовые подхватить помощники. «Вода — огонь. Ног не чувствую», — кричит парень, с визгом выскочив из воды и натягивая на мокрую голову шапку. Кричать «а-а-а-а-а, тепло пошло» он начал через пару минут.

Крещение в Заполярье

В Норильске, судя по видео, купели оборудованы далеко не на высшем уровне, но это не мешает местным в лютый холод совершать крещенский обряд. Особенно поражают эти отважные девушки в купальниках, с визгом забегающие в ледяную воду. Ночью температура в Норильске составляла –35 градусов.

Видео опубликовано Надежда Бахтина (@bakhtina_ns) Янв 18 2016 в 9:39 PST

Идеальная вода для моржей

После молебна в ледяной воде с криками: «Хорошо, а вода идеальная!» заплыв на Енисее на острове Отдыха устраивают моржи.

Помогает не болеть

56-летняя Надежда рассказывает, что ныряет в ледяную воду уже 4-й год подряд, это стало уже семейной традицией. В прошлом году, когда купели в Красноярске признали непригодными для купания, обливались холодной водой из вёдер на морозе. Женщина считает, что такое закаливание помогает ей не болеть.

Очереди за святой водой

Воду в храме Рождества Христова набирают в подвальном помещении. Очередь движется быстро: от входа в храм до крана с фильтром — 5–7 минут. Наливают ее служки. Рядом с каждым тазик с мелочью — за святую воду прихожане бросают мелочь. Средний возраст — от 35 лет, молодежи здесь почти не видно.

В Солонцах очереди

В Солонцах ночью у проруби выстроилась очередь. Кто-то такого энтузиазма не понял и просто фотографировался на фоне отчаянных ныряльщиков.

Купаний у храма на Щорса нет

В храме на Щорса верующих встречает пустая купель. Полицейские говорят, что воду налили, но она вытекла. В подтверждение их слов — куски льда у купели. При этом пришедших и ожидающих красноярцев очень много.

Служение в храме

Праздник Крещения начинался в храме Рождества Христова. В полночь в храме собралось несколько сотен человек. Они ждали, пока священники освятят воду, чтобы запастись парой бутылок на год вперед.

В ожидании у ж/д моста

У ж/д моста в районе Дубровинского, 114 иордань прорублена в реке Енисей, но нет ни медиков, ни полиции, ни купающихся. Охранник говорит, что служба и купание будут открыты в 12:00.

Медики опасаются

Красноярские медики советуют очень хорошо подумать, прежде чем погружаться в ледяную купель.

«Выбор делает каждый человек, но нужно четко понимать какие проблемы потом могут возникнуть. Сосудистая катастрофа может возникнуть и у вполне здорового человека — вплоть до остановки сердца. В холодной воде происходит спазм сосудов, мышц. Весь объем циркулирующей крови приливает к внутренним органам — сердцу, мозгу, легким», — говорит главный внештатный физиотерапевт Красноярского края Елена Пугачева.

Страдающим хроническими болезнями легких, сердца, мочеполовой системы, эпилепсией, нервными расстройствами медик погружаться в холодную воду категорически запретила — слишком велик риск обострения недуга. Не стоит тянуть в воду и маленьких детей, если, конечно, в течение года их регулярно не закаливали.

Тем же. кто решился в этот морозный день войти в иордань, Елена Пугачёва дает три совета:

1. Погружение должно длиться буквально несколько секунд.

2. Затем немедленно надеть теплую и сухую одежду.

3. Выпить горячий чай и воздержаться от спиртного — оно расширяет сосуды и в разы повышает риск сосудистой катастрофы.

К убеждениям, что погружение в воду в Крещение спасает весь год от болезней, врач относится скептически: «Это просто сила веры. От закаливания есть оздоровительный и профилактический эффект только если процедуры длительны и этапные — постепенно, шаг за шагом увеличивая нагрузки».

Забава для австралийца

Купаться с криками «О-о-о!» бросается 24-летний инженер из Австралии Томас Котта. О празднике с купанием зимой ему рассказала жена из Красноярска. По ее словам, в качестве тренировки австралиец раз заплывал с моржами. До этого парень плавал только в Австралии.

Как обустроено купание

На набережной в центре установили две палатки. Внутри в пуховике очень жарко. Из комфорта — скамейки, вешалки и кулер с чаем.

Первый VIP

Фото опубликовано Николай Валуев (@nickvaluev) Янв 18 2016 в 9:59 PST

Одним из первых, судя по Instagram, в купель в Красноярске окунулся гигант из Госдумы и спортсмен Николай Валуев. Погружению предшествовала фотосессия с авторитетным бизнесменом Анатолием Быковым.

Фото опубликовано Николай Валуев (@nickvaluev) Янв 18 2016 в 9:47 PST

Подготовка

Каждый год список разрешенных мест для крещенских купаний утверждают спасатели и Роспотребнадзор: в этом году иордани решено оборудовать на Енисее в районе Дубровинского, 114, у центральной набережной и у клуба «Криофил» на острове Отдыха. Возле храма Рождества Христова на ул. Щорса сделана искусственная купель.

Оборудованные для погружений купели появились на набережной Енисея еще вечером 18 января.

Под запретом оказались традиционные места погружений на Базаихе и в Каче, в Солонцах и Емельяново: на Базаихе спасателей смутила недостаточная глубина воды и толщина льда, а в Каче эксперты Роспотребнадзора нашли опасные вирусы. Представитель ведомства Наталья Краснопеева советует погружаться только в разрешенных местах: «В Каче обнаружена ротовирусная и норовирусная инфекция. Расстройство кишечника можно заполучить, даже не глотая воду. Поскольку гуляния массовые, велик риск инфекционной вспышки».

Температура воды и воздуха на улице

В последние пару лет Крещение проходило при комфортных –10…–15 градусах. В этом году день выдался морозным даже по меркам Сибири.

Последние 30 лет средняя температура суток в этот день составляла –17, однако 19 января 2016 года будет на 13 градусов холоднее, прогнозируют специалисты Среднесибирского УГМС. Ночью столбик термометра опустится до –33, а днем будет не выше –28. Температура воды в Енисее в пределах городской черты: +0,1 градуса.

«Для января это обычная температура. Вода вот-вот замерзнет, кое-где вот-вот должна появиться корочка. И в Абаканской протоке, и в районе центральной набережной температура воды одинакова. Чуть теплее у Базаихи — около +0,2», — рассказывают в отделе гидропрогнозов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства