Город Туман ударил по носу

Туман ударил по носу

Странный едкий туман накрыл Красноярск, посты наблюдения за воздухом не работают — чиновники молчат о причинах вони, эксперты назвали 3 версии

Дважды за прошлую неделю красноярцы массово жаловались на резкий запах в воздухе и удушающий смог — по соцсетям разлетелись десятки фотографий странного явления. Кислый воздух, вызывающий металлический привкус во рту, обнаружил и корреспондент НГС.НОВОСТИ еще 24 ноября. Однако ни в гидрометцентре, ни в краевом минприроды не могут дать внятного ответа о природе явления, в Росприроднадзоре во всем винят капризы погоды. Версия экологов проще: посты наблюдения за воздухом закрыты на ремонт и предприятия массово делают выбросы. Подробности — в материале далее.

Жалобы на вонь стали появляться после того, как на смену 20-градусным морозам пришло существенное потепление. В городе даже сняли почти двухнедельный режим неблагоприятных метеорологических условий, когда в воздухе превышен уровень различных вредных примесей.

Во вторник, 24 ноября, примерно в 20:00 корреспондент НГС.НОВОСТИ лично ощутил резкий неприятный запах и туман в микрорайоне «Солнечный». Им были затянуты все ближайшие дворы. Спустя три часа запах усилился, оставляя при дыхании металлический привкус во рту, в воздухе возникла дымка.

С 25 ноября неприятный запах стали ощущать жители правобережья, «Зеленой Рощи», мкрн «Северный» — в соцсетях появились десятки возмущенных сообщений.

написала 27 ноября в комментариях НГС.НОВОСТИ пользователь Таня.

В территориальном центре по мониторингу загрязнения окружающей среды ГУ «Красноярский ЦГМС-Р» тогда данную ситуацию прокомментировать не смогли, сославшись на то, что это не входит в их компетенцию. По словам замначальника ведомства Натальи Шленской, на 26 ноября лишь в 2 местах города зафиксированы превышения концентрации загрязняющих веществ — 1,4-кратное превышение по оксиду углерода на посту на ул. Сурикова, в 1,5 раза был превышен норматив по этилбензолу на посту на ул. Солнечной. «По остальным загрязняющим веществам превышений в городе не было», — утверждает она.

В ночь с 28 на 29 ноября красноярцы снова пожаловались на гарь и странный туман на улицах — в соцсети «ВКонтакте» появились многочисленные фотографии затянутых туманом Шахтеров, Взлетной, Говорова, Щорса, Павлова, Красраба и других улиц. Люди обсуждали причины появления тумана и связывали их с выбросами предприятий.

В краевом минприроды природу едкого тумана внятно объяснить не смогли. «Действующие стационарные посты наблюдения превышений по вредным веществам не зафиксировали. В норме все показатели — как по аммиаку и сероводороду, которые и дают характерный кислый запах, так и по диоксидам серы, азота и углерода», — еще в минувшую среду говорила пресс-секретарь ведомства Мария Хлыстунова.

В понедельник, 30 ноября, в ведомстве обещали в течение дня дать подробный ответ на вопрос о причинах запаха, но так и не сделали этого: после 17:00 телефоны перестали отвечать.

Один из читателей НГС предположил, что источником «странного тумана» является гора опилок на территории бывшего ЦБК в районе ул. 26 Бакинских Комиссаров. По его словам, она «горит уже полгода». Замруководителя краевого Росприроднадзора Вакиль Суяргулов это мнение опровергает. По его словам, там действительно постоянно тлеют опилки, но они не способны дать столько дыма, чтобы туманом заволокло весь город. «Предприятие брошено, и некому заниматься экологическими проблемами. Там ситуация чрезвычайная, но местечковая — одна китайская теплица больше дыма дает», — уверяет он.

Выбросов в Красноярске, по мнению г-на Суяргулова, больше не стало — наоборот, по сравнению с 90-ми их количество уменьшилось в 4 раза. Причины же появления неприятного тумана чиновник Росприроднадзора видит в капризах погоды. «При потеплении всегда падает давление, формируются нисходящие воздушные потоки. Все, что над городом висит, — прижимается к земле, поэтому концентрация загрязняющих веществ увеличивается», — поясняет он.

На погоду сослался и доктор биологических наук, профессор кафедры экологии и природопользования СФУ Валерий Заваруев. Он предполагает, что источником запаха и тумана в городе стали испарения, неизбежные с наступлением тепла:

«Перед тем как лечь на землю, снег, проходя через атмосферу, захватывает всю гадость, которая в ней есть, — постепенно такой снег накапливается. Когда стало тепло — начались испарения, а вместе с ними поднялась вся эта гадость, которая осела со снегом».

Председатель общественной экологической организации «Зеленая лига» Артем Карданец странное молчание чиновников объясняет просто — ни один из постов наблюдений за качеством воздуха сейчас не работает. «Пользуясь ситуацией, загрязнять городской воздух сейчас может любое из предприятий. В Красноярске не производится мониторинг за качеством воздуха — поэтому профильному министерству нечего сказать», — уверен он. Зайдя на подшефный краевому минприроды сайт krasecology.ru, автор убедился: все 6 городских постов наблюдений «сняты для ремонта».

Эколог Карданец согласен с тем, что посты ремонтировать нужно, так как их ставили 35 лет назад. Собеседник только удивляется, зачем все закрывать одновременно, «гораздо логичнее было бы делать это частично, чтобы не оставлять городской воздух без присмотра». Не устраивает его и работа передвижной лаборатории, купленной чиновниками в минувшем декабре.

Пытаясь получить хоть какие-то ответы, автор обратился в мэрию. Ее пресс-служба заявила, что

администрация не имеет полномочий следить за качеством воздуха. По этой причине невозможно и использовать передвижную экологическую лабораторию — сейчас она законсервирована и стоит в гараже департамента дорог и благоустройства.

Тем временем минприроды в докладе «О состоянии и охране окружающей среды в Красноярском крае» фиксирует: уровень загрязнения воздуха в Красноярске по итогам 2014 года, как и в последние 5 лет, остается «очень высоким». Городской воздух травят повышенные концентрации бензапирена, формальдегида, взвешенных веществ, фенола, диоксида азота и оксида углерода. Основные источники загрязнений — многочисленные промышленные предприятия, горящие свалки и автотранспорт, на который приходится до 30 % всех выбросов.

Максим Косов

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства