Город «Найдется ваша девушка»

«Найдется ваша девушка»

Поиски пропавшей Маши Корковенко завершились убийственным признанием риэлтора

В воскресенье, 16 декабря, в Красноярске были окончены поиски 23-летней Марии Корковенко, пропавшей в позапрошлый понедельник. Около десяти часов вечера задержанный по подозрению в убийстве привел полицейских к месту захоронения. Родных убитой поразила циничность подозреваемого — риэлтор, готовящийся через 4 месяца стать отцом, уверял коллег погибшей: «Не переживайте, найдется». Восстановление событий 10 декабря и недели поисков — в материале НГС.НОВОСТИ.

Тело 23-летней Марии Корковенко сотрудники полиции обнаружили в воскресенье, 16 декабря, на территории шинного кладбища в Ленинском районе Красноярска. В ГСУ СК РФ по Красноярскому краю подтвердили — место полицейским указал сам подозреваемый. Им оказался 27-летний риэлтор Александр Новиков. Именно к нему поехала девушка в день своего исчезновения, чтобы забрать залог за услуги — 1 тыс. руб.

Девушка переехала в Красноярск три года назад из села Есаулово и проживала на ул. Горького вместе с двумя подругами. Когда одна из них съехала, снимать вдвоем квартиру за 20 тыс. в месяц стало тяжело, и Мария начала искать варианты. По словам близкой подруги погибшей, Анастасии Петеримовой, за несколько дней до трагедии риэлтор сам вышел на погибшую (девушка обзванивала агентства недвижимости и оставляла телефон) и предложил ей помощь в подборе нужной квартиры. Мария Корковенко заплатила мужчине залог 1000 руб. и даже посмотрела один из подобранных им вариантов, но он не подошел.

В понедельник, 10 декабря, около 17:00 Мария Корковенко подъехала на такси к офису риэлтора Александра Новикова на ул. Историческая, 111 и исчезла — перестала отвечать на звонки, не вернулась домой, на следующий день не вышла на работу в салон косметики «Л'Этуаль» в ТРЦ «Планета». Именно коллеги, почувствовав неладное, обратились в полицию. «Мыслей, что Маша «загуляла», не было. Это был очень ответственный, чистый, позитивный человек», — рассказали автору коллеги Марии. Молодого человека у девушки не было — год назад она рассталась с парнем, но, несмотря на знаки внимания других мужчин, с тех пор ни с кем не встречалась.

В течение шести дней в Красноярске велись поисковые операции, в которых участвовали почти три сотни человек — полицейские, волонтеры, родственники, коллеги.

Десятки волонтеров расклеивали фото Марии Корковенко в центре и в районе ул. Историческая

«Мы облазили все подворотни Исторической, весь центр оклеили объявлениями. По совету экстрасенсов ездили в Солонцы, Гайдашовку, на Бадалык», — вспоминает одна из волонтеров. В первые дни поиска работники «Л'Этуаль» в «Планете» сделали распечатки исходящих звонков и самостоятельно связались с риэлтором, к которому девушка поехала.

«Абсолютно спокойным голосом он говорил: «Да не переживайте вы так, найдется ваша девушка», — рассказывает Ирина, коллега Марии Корковенко. И девушка действительно нашлась.

16 декабря в окрестностях Канска группа захвата краевого управления уголовного розыска задержала риэлтора Александра Новикова, скрывшегося вскоре после начала масштабных поисков пропавшей. В тот же день мужчина дал признательные показания. По его словам, в момент визита Марии Корковенко он был пьян. В ответ на просьбы вернуть залог мужчина запер офис и попытался изнасиловать девушку. Мария начала сопротивляться и в ходе завязавшейся борьбы получила травмы, несовместимые с жизнью. Характер травм следователи не уточняют.

Согласно показаниям подозреваемого, которые передала автору старший помощник руководителя ГСУ СК РФ по Красноярскому края Ольга Шаманская, всю ночь после убийства тот провел в офисе, а на утро облил погибшую машинным маслом, обернул пакетами и поместил в ящик. После чего вызвал такси и разыграл перед таксистом целый спектакль. Сказал ему, что надо перевезти запчасти на шинное кладбище, где его ждут родственники. Тот помог погрузить ящик в багажник и отвез риэлтора по месту требования. Дождавшись, когда таксист уедет, Новиков поджег тело.

В настоящее время риэлтор содержится под стражей. По факту преступления возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). Максимальный срок наказания по ней — 15 лет. Обвинение Новикову пока не предъявлено.

Как выяснил корреспондент НГС.НОВОСТИ, для коллег Новикова его показания стали шоком. «Он отлично себя зарекомендовал: провел много сделок, никаких жалоб от клиентов не было. Лично знаю его мало: женат, супруга на 5-м месяце беременности», — рассказала начальник мужчины в агентстве «Титан» Анна, под началом которой он работал ранее. По словам участкового поселка Красный Маяк Канского района капитана полиции Александра Щелчкова, Новиков проживал в поселке до 2008 года и не имел никаких проблем с законом. Рос в благополучной семье, отец работал на местном племенном заводе инженером, затем переехал в Канск, занимался торговлей.

Специалист по связям со СМИ краевого управления уголовного розыска Эльвира Сергиенко не взялась оценить шансы Марии Корковенко остаться в живых при добровольном согласии на близость:

«Мы имеем опыт поимки серийных убийц, у которых все эпизоды изнасилований сопровождаются последующими убийствами».

Директор агентства недвижимости «Кром» Алексей Лагутин увидел причину случившегося в том числе и в дикости рынка услуг аренды. «Из-за низкой наценки крупные агентства не идут в этот сегмент рынка, сфера отдана мелким игрокам, у которых и регистрации часто нет. Люди находят вариант и перепродают его за 2 тысячи другим через объявления.

Клиент тут может нарваться на что угодно», — описал ситуацию риэлтор с 20-летним опытом.

Антон Понарин

Фото thinkstockphotos.com (1), 24.mvd.ru (2)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства