NGS24
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Красноярске

Погода+3°

переменная облачность, сильный снег

ощущается как -1

3 м/c,

ю-в.

736мм 67%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Город Нью-Татышев

Нью-Татышев

Архитекторы рассказали, каким будет остров Татышев через 7 лет — велопрокатчики возмущены

25 сентября в Красноярске прошли общественные слушания о планировке острова Татышев. Руководство Красспорта и архитекторы «Красноярскгражданпроекта» предложили разместить на острове детские развлекательные центры, музей, спортивные площадки, построить новые мосты. Корреспондент НГС.НОВОСТИ побывал на слушаниях и узнал, когда начнется строительство первых сооружений и как красноярцы отнеслись к инициативе спортивных чиновников.

Слушания по планировке острова Татышев проходили на улице Партизана Железняка в актовом зале администрации Советского района Красноярска. Решать судьбу острова пришло больше 100 человек — руководство главного управления спорта и физкультуры мэрии, которое управляет западной частью острова, представители департамента градостроительства, сотрудники градостроительного института «Красноярскгражданпроект», предприниматели, установившие на острове аттракционы и центры проката, и жители города.

«В летнее время остров посещает 100 тыс. человек в неделю, а основная инфраструктура для отдыхающих расположена у Октябрьского моста. Людям там просто тесно. Необходимо осваивать новые места острова», — пояснил причины создания проекта планировки руководитель главного управления физической культуры, спорта и туризма Сергей Кочан.

Превращение Татышева в центр массового отдыха началось в 2006 году. «Через 7 лет остров Татышев должен превратиться в самое популярное место массового отдыха красноярцев — единовременно остров сможет принять 50 тыс. отдыхающих», — говорит руководитель проектной мастерской «Красноярскгражданпроекта» Наталья Каханова. Для реализации этой идеи, проанализировав передвижение отдыхающих по острову и их запросы, архитекторы предложили оборудовать пляжи на 10 тыс. человек, детские центры развлечений, новые спортивные площадки, музей.

Общая площадь острова Татышев составляет 637 гектаров — воплощение проекта позволит острову принимать 49 200 человек

Центром спортивного отдыха на острове по-прежнему останется Октябрьский мост. Здесь запланированы новые футбольные и волейбольные поля, стадион с трибунами на 300 мест, площадки для волейбола и настольного тенниса, центр дрессировки собак и клуба закаливания, спортивный детский центр. С восточной стороны Октябрьского моста на берегу Енисея предложено построить 2 новые концертные площадки.

Западная часть острова, прилегающая к вантовому мосту, предоставляет красноярцам возможность совместить пляжный отдых с экскурсионными прогулками. Здесь предлагается создать пляжный комплекс из четырех озер, соединенных шлюзами с Енисеем. Песчаные пляжи озер должны вместить до 7 тыс. человек. В центре пляжного комплекса планируется разместить детский центр «Лукоморье» с бассейном под открытым небом.

Набережная Татышева от вантового моста до мединститута, ныне заросшая лесами, отдается под исторический музей Красноярья, где планируется возвести 20-метровый острог — копию того, что был построен основателем Красноярска Андреем Дубенским. На берегу напротив ТРЦ «Огни» проектировщики решили установить лавочки, экспозицию фигур из травы и дерна, японский сад камней с фонтанами.

Центр западной части острова проектировщики отвели под сады. Рядом с существующей яблоневой рощей, тянущейся вдоль центральной пешеходной дороги, предложено разбить зимний сад. Здесь же под открытым небом разместится дендрарий, в котором под открытым небом будут высажены деревья разных регионов России. «Пройдя по парку, посетитель сможет перенестись, например, на Дальний Восток с его лиственницами, кедрами», — поясняет идею Наталья Каханова.

Предпринимателей, работающих на острове десятый год, интересовала судьба центров велопроката: куда их перенесут и будут ли новые

Впервые в истории Татышева предусмотрено и освоение восточной части острова, на которой места для цивилизованного отдыха отсутствуют. Напротив улицы Партизана Железняка предложено оборудовать площадки для воздухоплавания, экстремальных велогонок, поле для мини-гольфа, волейбола, футбола, разместить центры проката велосипедов и роликов, скалодром. Самая восточная часть отдана под пляжи.

Все объекты острова архитекторы решили соединить круговой дорогой и построить два новых пешеходных моста от мединститута и с проспекта Ульяновский в «Зеленой роще». Автомобилисты попасть на остров смогут по-прежнему только с Октябрьского моста. Парковка на 5190 машин будет располагаться по обе стороны моста.

«Все сооружения будут строиться без фундамента, из быстровозводимых алюминиевых конструкций.

Это позволит максимально сохранить природу острова», — отмечает Наталья Каханова. Конкретных проектов музея, детских центров, скалодрома и прочих объектов пока нет. Работа над ними начнется только после утверждения проекта планировки острова.

Красноярцев на слушаниях интересовало, «почему детские центры расположены вдалеке от остановок» и «почему на острове нельзя будет ездить на автомобилях». Председатель общества любителей животных «Друг» Вячеслав Долженко предложил запустить по острову конные прогулки, а пожилой красноярец — установить в музее острова мемориальную доску в честь Татыша — хана, которому, по легенде, когда-то этот остров принадлежал. Архитекторы пообещали подумать над доской, провести по острову электротрамвай, однако от коней решительно отказались, поскольку на острове проложены водопроводные коммуникации.

Присутствующим на слушаниях бизнесменам-велопрокатчикам с Татышева показалось, что новый проект развития острова ущемляет их интересы, поскольку создавался без их участия. «В получившемся проекте мы не видим себе места. Необходимо сразу прописать, где и какой предприниматель будет работать», — выразил мнение пришедших на слушания велопрокатчиков предприниматель Александр. Предприниматели готовы финансировать развитие острова, если их сооружения не будут перемещать, а земля на Татышеве будет выдаваться в аренду не на 5 месяцев, как сейчас, а в бессрочное пользование.

По данным департамента градостроительства, большинство пришедших на слушания поддержало проект. Окончательные итоги слушаний будут обнародованы мэрией 6 октября. Затем проект пройдет экспертизу в градостроительном совете Красноярска и поступит на подпись мэру. Развитие острова будет осуществляться из средств городского бюджета.

По словам Сергея Кочана, в случае одобрения проекта прокладка велотрассы и беговых дорожек в районе вантового моста, высадка там деревьев и установка павильонов начнется уже в октябре. Общий размер инвестиций в развитие острова уточняется, однако с 2006 по 2012 год в развитие острова уже вложено 100 млн руб.

Антон Понарин

Фото thinkstockphotos.com (1), предоставлена ТГИ «Красноярскгражданпроект» (2), автора (3)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства