Здоровье Без зубов и фитнеса: 4 страха беременной женщины

Без зубов и фитнеса: 4 страха беременной женщины

Женщина, планирующая или уже ожидающая ребенка, нередко тревожится по тысяче самых разных поводов: от глобальных до незначительных. В то же время известно, что как раз беременной даме любое беспокойство из жизни стоит ликвидировать. Некоторые причины для тревог будущих мам прокомментировала врач-гинеколог Рауза Логинова.

Если маме больше тридцати лет, роды обязательно будут с осложнениями

Советская традиция автоматические приписывала таким мамам статус «старородящая» с соответственным отношением. Сегодня мнение поменялось: если женщина здоровая, то легко родить она сможет и в 20, и в 40 лет, никаких особенных препятствий для того нет. Единственно, что нужно учесть, — с возрастом у большинства накапливаются как гинекологические болезни, так и общесоматические. А значит, момент ответственного отношения к планированию беременности здесь выходит на первый план.

Во время беременности обязательно портятся зубы

Старое выражение о том, что каждый ребенок стоит зуба матери, имеет обоснование: ребенок все нужные для развития вещества забирает из организма матери. А потому если есть погрешности в питании, и будущая мама питается чем придется (что до беременности сходило ей с рук), то в период ожидания ребенка понятием «сбалансированное питание» пренебрегать нельзя.

На время беременности придется оставить фитнес-занятия

Нередко, узнав о будущем пополнении, женщина бросает фитнес и записывается на занятия в группе будущих мам. Не всем это дается легко: неспешная йога или пилатес для некоторых могут быть очень скучными. На самом деле насиловать себя не стоит: если беременность протекает без осложнений, заниматься фитнесом (не спортом!) можно. Однако важно прислушиваться к организму: если нагрузки для организма тяжелы, он сразу даст знать об этом болями внизу живота. Это и будет сигнал к смене тренировки.

При беременности нельзя принимать лекарства, поэтому лучше перейти на растительные препараты

Если на аптечных препаратах производитель пишет, допустимо ли применение препарата в период беременности, то на травах и БАДах на их основе такой информации может и не быть. Тем не менее, нужно знать — любой растительный чай может таить опасность. Например, чабрец и пижма, совершенно безобидные в обычной жизни, могут стимулировать сокращение матки у беременной. А до 16 недель, пока полностью не сформирована плацента, врачи советуют отказаться от любых лекарственных средств вообще, включая травяные чаи и добавки.

Фото gettyimages.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства