NGS24
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Красноярске

Погода+3°

переменная облачность, сильный снег

ощущается как -1

3 м/c,

ю-в.

736мм 67%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Он и она Неохота: 3 шага для борьбы с ленью

Неохота: 3 шага для борьбы с ленью

Те, кто говорит, что лень — их вторая натура, обычно по данному поводу и не переживают. Для всех остальных борьба с ленью — непрекращающийся процесс. С ленью мы боремся как в мелочах (делая по утрам зарядку), так и в вещах глобальных (изучая второй иностранный). О шагах по борьбе с ленью рассказала психотерапевт Ирина Рассадина.

Первое, что нужно сделать, — это разделить понятие отсутствия мотивации, лени и усталости. Модель, привнесенная с Запада, призывает нас постоянно что-то делать, лежание на диване почитается за грех. Однако бывают периоды, когда есть потребность отдохнуть, восстановиться, после чего мотивация появляется сама. Ведь нередко за ленью скрывается настоящая усталость — ритм жизни в городе перенасыщен информацией до такой степени, что в организме автоматически запускаются процессы торможения.

Шаг второй — взвесить все потенциальные затраты и трудности. «А чего я, собственно, хочу», — вот какой вопрос должен прозвучать в вашей голове. Получив ответ, нужно учесть контекст, в котором вы находитесь, понять, чем придется пожертвовать, если вы возьметесь за дело, и как скажутся изменения на вас самих и близком окружении.

Пунктом третьим нужно четко прописать в голове самый первый шаг, который вы сделаете. Причем решения должны быть конкретным до предела. Найти нужные телефоны, сделать выписки, позвонить и получить дополнительные знания по вопросу. Что я могу сделать прямо сейчас — это второй вопрос, ответ на который обязателен. Причем желательно не увлекаться потенциальными возможностями, а сконцентрироваться на конкретных простых вещах.

В итоге нужно приступать к выполнению, постараясь распределить задания по срокам и этапам. Однако бесконечное составление списков может для некоторых быть делом бесполезным. Гораздо важнее смотреть на результат и оценивать любой инструмент с позиции того, насколько он приблизил вас к цели. Если конкретный инструмент, например составление письменного плана, вам не подходит, нужно использовать другой.

Фото gettyimages.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства