Здоровье Долой скуку в бассейне: упражнения в воде

Долой скуку в бассейне: упражнения в воде

Женщин, посещающих бассейн в качестве замены спортзалу, не так уж мало: в воде находиться приятнее, чем потеть на тренажере. Но известна и обратная сторона: вместо того, чтобы плавать, дамы нередко жмутся к бортикам и болтают с подругами. Расскажем о некоторых простых упражнениях, которыми можно разнообразить обычное плавание туда-обратно.

Стоя в воде по грудь, вытяните перед собой руки и начинайте ходьбу на месте. Колени надо поднимать как можно выше.

Примите стойку «ноги на ширине плеч», руки по локоть опустите в воду, делайте повороты налево и направо.

Взявшись за бортик, подтянитесь на руках, задержитесь в положении на несколько секунд. Затем повернитесь, прижмитесь спиной к стене, прямые вытянутые ноги разведите на 90 градусов.

Стоя в воде по грудь, делайте махи руками, руки при этом держите ладонями вниз. Затем вытяните руки перед собой. Попеременно поднимайте прямые ноги, стараясь коснуться ладонями кончиков пальцев на ногах.

В бассейне можно делать упражнения на улучшение гибкости. Постарайтесь «сесть» на продольный, а затем поперечный шпагат - до той степени, до какой возможно. Подпрыгивайте вверх, максимально расставляя ноги в стороны.

Упражнения на скручивание тела удобно выполнять следующим образом: взяться руками за бортик, присесть, и, оттолкнувшись на носочках, развернуть туловище поочередно то в одну, то в другую сторону.

Можно лечь в воду на спину, держась за бортик бассейна, ногами выполнять вращательные движения, как при езде на велосипеде, или попеременно ударять ими по поверхности воды.

В конце плавания полезно делать упражнение на расслабление: лягте на воду лицом вверх, руки разведите в стороны, закройте глаза и постарайтесь полностью расслабиться. Эта поза называется «морская звезда», она способствует максимальной релаксации и восстановлению сил.

Фото gettyimages.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства