Мой дом В первый класс: готов ли ваш ребенок?

В первый класс: готов ли ваш ребенок?

Первое сентября приближается и привносит в обыденную жизнь родителей новые нюансы: теперь приходится думать еще и о новом учебном годе. Особенно острая ситуация у родителей будущих первоклашек. Кроме покупки ранцев, книжек и тетрадей, нужно учесть то, насколько ваш ребенок готов идти в школу.

Когда говорят о «готовности к школе», имеют в виду не отдельные умения и знания, а их сочетание, в котором гармонично присутствуют все основные компоненты.

Первое – это физическое развитие ребенка. Известно, что далеко не все дети к школьному возрасту развиты одинаково, и этот критерий нельзя недооценивать: если ребенок слабый, болезненный или отстает от сверстников, он будет больше уставать, это повлечет за собой сложности с освоением программы.

Психологическая готовность включает в себя определенный уровень общей осведомленности о функционировании окружающего мира, способность познавать и производить основные действия в нем самостоятельно. Очень желательно, чтобы ребенок приходил в школу, понимая, как она устроена и с чем придется сталкиваться, умел высказываться сам, вести беседу и производить простейшие логические операции.

Эмоциональная зрелость ребенка на этом этапе должна включать в себя умение контролировать свое поведение и эмоциональные порывы. Школа нова для ребенка в первую очередь тем, что в ней приходится выполнять задания, которые могут оказаться не очень привлекательными в данный момент. Ребенок должен быть к этому готов. Особенно для тех, кто воспитывался в условиях «делай все, что хочешь».

Коммуникативные навыки – умение ребенка строить взаимоотношения с коллективом сверстников, работать в группе. Считается, что дети, которые не посещали сад, имеют с этим больше сложностей, чем остальные. В любом случае, ребенок не должен стесняться разговаривать со сверстниками, знакомиться или испытывать серьезные трудности в этом.

Последнее: ребенок должен хотеть идти в школу не оттого, что вы обещали ему купить новую игрушку. Школа должна стать естественным способом реализации маленького почемучки, а интерес к познанию взращивается задолго до этого.

Фото gettyimages.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства