Здоровье Магний: минерал для нервных

Магний: минерал для нервных

Современная жизнь заставляет нас всегда быть начеку: повышенный уровень ответственности порождает тревогу и нервные расстройства. Между тем, можно помочь себе простой корректировкой диеты: для нормальной работы нервной системы нужно употреблять магний.

Кому нужен

Без участия магния не обходится ни один энергетический процесс в организме. Он отвечает за передачу нервного импульса от головного мозга к периферическим нервам и мышцам и тормозит избыточное его прохождение. Иными словами, с помощью магния наш организм защищается от перегрузок.

Благодаря магнию запускается работа множества ферментов, которые участвуют в энергетическом, белковом, углеводном и жировом обмене. Он препятствует образованию камней в почках, выводит тяжелые металлы и обезвреживает токсины в печени.

Особенно нужен магний женщинам. Он важен для формирования регулярного менструального цикла, отвечает за нормальное течение беременности и родов. Когда магния не хватает, представительницы прекрасного пола страдают жестокими проявлениями ПМС, кожа стареет, набирается вес.

Где искать

Прекрасный источник магния — салат из овощей и зелени. Листья салата, петрушки, кинзы, лук, огурцы и помидоры — лучшие ингредиенты. Важно: лучше всего не употреблять такие салаты с жирными заправками, жиры препятствуют усвоению магния.

Необходимый магний можно найти в сливах, абрикосах, кураге, пшеничных отрубях, халве, яйцах, хлебе, сухофруктах.

Пища, богатая кальцием и фосфором, мешает усвоению магния. Потому приемы такой пищи лучше разделять по времени с источниками магния.

Фото gettyimages.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства