Мой дом Вы и ребенок: 5 компонентов правильного воспитания

Вы и ребенок: 5 компонентов правильного воспитания

Воспитание — занятие сложное, но всегда благодарное, если воспитывать ребенка с любовью. Однако в этом процессе важно знать некоторые базовые вещи, которые пригодятся во взрослой жизни всем без исключения. Вспомним о них.

Любовь к себе

Безоценочное принятие всего того, что ты делаешь и что из себя представляешь, — самое сложное, что дается многим людям. Из-за неумения по-настоящему любить себя возникает большинство комплексов, которые отравляют жизнь взрослым. А потому, воспитывая ребенка, помните: вы можете ругать его поступки, объяснять, что такое хорошо и что такое плохо, но никогда не стоит критиковать саму личность маленького человечка обобщениями в духе «ты плохой мальчик».

Умение контактировать с окружающими

Общаться с другими, понимать мотивы поведения того или иного человека и объяснять свои чувства с помощью слов — эти знания очень важны для того, чтобы ребенок с самого раннего детства учился адекватному восприятию себя в контексте других людей. И умел с ними взаимодействовать, а не испытывать злость или непонимание по отношению к остальным.

Задавать вопросы

У каждого ребенка есть период, когда он задает миллион вопросов ежедневно. Но не каждый получает на них такие ответы, которые позволяют сохранить интерес к окружающему миру в дальнейшем. Любопытство к миру — очень важная составляющая гармоничного развития человека.

Не бояться трудностей и неудач

Мы живем не в идеальном мире, и даже если в вашей отдельной семье все благополучно, ваш ребенок должен быть готов к тому, чтобы уметь справляться с плохими событиями, переживать неудачи и выслушивать критику. Идеальное воспитание всегда предполагает то, что вы научите ребенка реагировать на совершенно разные жизненные ситуации.

Надеяться на себя

Если у ребенка есть некоторое представление о том, кто он такой, к пяти годам он будет обладать собственным мнением по многим вопросам. Нужно это свойство поощрять, давать свободу выбора и приучать принимать решения — начиная с самых простых, бытовых. Это воспитывает умение мыслить самостоятельно, понимать истинные желания и играть по своим, а не навязанным извне правилам.

Фото gettyimages.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства